Есть ли риск заразиться и нужно ли бежать в травму?
Здравствуйте, сегодня произошла ситуация которая меня пугает, стоял разговаривал с людьми, около нас крутилась собака достаточно маленькая ну рост ниже чем до колена, и он стала отряхаться во все стороны и похоже что какая-то капля отлетела мне в губу от неё, я что-то однозначно почувствовал. Есть ли риск заразиться бешенством в данной ситуации? У меня губы вроде без явных повреждений но в полости рта есть повреждения, а ещё на подбородке был прыщ(не исключено что на подбородок тоже могло что-то попасть) который случайно вечером я содрал, была кровь но это было вчера, а ситуация с собакой утром. Собака имеет хозяев, и это уже 3 хозяева у неё, привита или нет точно не знаю, но знаю что эта собака на самовыгуле и гуляет вместе с бездомными собаками.
Александр, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков бешенства в данной ситуации нет, для заражения нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным.
Ольга, если вылетела капля слюны это получается и есть ослюнение разве нет? И я читал зона лица очень опасна болезнь развивается быстро, а я никуда не ходил уже сутки прошли боюсь что-то очень.
Нет, это не ослюнение. Ослюнение - это когда Вас животное схватило пастью, на кожу попала слюна в большом количестве, но кожа не прокушена.
Ольга, А если предположить что белка сидит на дереве и слюна попадает в глаз это тоже не считается ослюнением? Или летучая мышь если пролетит и капля на слизистые попадает?
Принятый ответ
Нет, не считается. Вообще мелкие грызуны (и белки в том числе) и насекомоядные (ежи) практически никогда не бывают источником бешенства.
Ольга, Спасибо за ответ
Ольга, Как только задумался об этом всем, вчера когда был на шашлыках на природе, мне на шею капнуло я провел рукой и не понял сыро или нет, а суть позже видел в другой стороне как мне кажется летучую мышь но можно и птица не понятно просто чёрное что-то пролетело.