Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заразиться и нужно ли бежать в травму? — вопрос №1506008

Здравствуйте, сегодня произошла ситуация которая меня пугает, стоял разговаривал с людьми, около нас крутилась собака достаточно маленькая ну рост ниже чем до колена, и он стала отряхаться во все стороны и похоже что какая-то капля отлетела мне в губу от неё, я что-то однозначно почувствовал. Есть ли риск заразиться бешенством в данной ситуации? У меня губы вроде без явных повреждений но в полости рта есть повреждения, а ещё на подбородке был прыщ(не исключено что на подбородок тоже могло что-то попасть) который случайно вечером я содрал, была кровь но это было вчера, а ситуация с собакой утром. Собака имеет хозяев, и это уже 3 хозяева у неё, привита или нет точно не знаю, но знаю что эта собака на самовыгуле и гуляет вместе с бездомными собаками.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков бешенства в данной ситуации нет, для заражения нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным.
Клиент
Ольга, если вылетела капля слюны это получается и есть ослюнение разве нет? И я читал зона лица очень опасна болезнь развивается быстро, а я никуда не ходил уже сутки прошли боюсь что-то очень.

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это не ослюнение. Ослюнение - это когда Вас животное схватило пастью, на кожу попала слюна в большом количестве, но кожа не прокушена.
Клиент
Ольга, А если предположить что белка сидит на дереве и слюна попадает в глаз это тоже не считается ослюнением? Или летучая мышь если пролетит и капля на слизистые попадает?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не считается. Вообще мелкие грызуны (и белки в том числе) и насекомоядные (ежи) практически никогда не бывают источником бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ
Клиент
Ольга, Как только задумался об этом всем, вчера когда был на шашлыках на природе, мне на шею капнуло я провел рукой и не понял сыро или нет, а суть позже видел в другой стороне как мне кажется летучую мышь но можно и птица не понятно просто чёрное что-то пролетело.