Консультация дерматолога /

Сыпь, отëки, ТТГ — вопрос №2976984

Здравствуйте.
Прикрепляю последние анализы.
ЖКТ проверяла. Есть результаты по запросу-особо проблем нет. Больше ставят СРК.

Последнее время мучаюсь сыпью на шее и спине (фото прикрепила).

В 2019 и 2021 родила детей. Мучаюсь акне с подросткового периода. Но после родов стало еще хуже. Лицо сыпит гнойниками, и закрытыми.
Спина аналогично в угрях почти вся.

Слабые ногти, даже гнуться в обратную сторону. Сухие пятки, трескаются.

Отечная. Руки ночью вздувает, что не снять кольца. Ноги отëчные, хотя я не толстая и до беременности была спортсменкой.

От угрей уже думаю пить акнекутан. Даже по сути дела мне его прописали (есть рецепт), но я побоялась его пить.

Как мне решить проблема с сыпью.
Спину не открыть. Лицо прыщавое. Шея иногда (временами ужасная).

32 года. 68 вес. 169 рост.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. И что у Вас там конкретно со щитовидной железой? Нет биохимического анализа крови, сдайте его (показатели АлАт, АсАт, щёлочная фосфатаза, билирубин, микроэлементы). Думаю, с печенью есть проблемы. Отёками пусть терапевт займётся.
Принятый ответ
Клиент
Есть ли какая то подготовка к данным анализам? Надо ли придерживаться к какому нибудь циклу?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, подготовка не нужна.
Клиент
С щитовидной диффузные изменения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
До лечения акне вам нужна консультация эндокринолога, терапевта.
Есть проявления латентного железодефицита, необходим прием препаратов железа.
Если акне носит распространенный характер действительно показано лечение системными ретиноидами.
До приёма Акнекутана необходимо сдать биохимию крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Лечение обязательно проходить под очным контролем дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли акнекутан принимать при повышенном ТТГ (пока подбирают дозировку) и при железодефиците / D.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, допустимо принимать при повышенных этих показателях.
Важно, чтобы показатели биохимии крови были в норме.
Клиент
Спасибо. А правильно ли мне прописывали дозировку.
2 табл. по 16 мг утром
На 9 месяцев
Вес 67
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начальная дозировка такая может быть, в дальнейшем она будет зависеть от результатов ваших анализов.
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

При нарушениях в организме, гормонального характера связанного с щитовидной железой, действительно могут возникать проявления акне. Тем не менее лечение акне в любом случае проводится дерматологическими препаратами независимо от наличия или отсутствия каких-либо изменений в организме.

Процесс распространенный и есть показания к системными ретиноидами.

Перед стартом терапии необходимо сдать комплекс биохимических анализов:

АЛТ, АСТ (печеночные ферменты),
липидный профиль,
ГГТ
билирубин (прямой и общий),
общий анализ крови (ОАК).
КФК
После начала лечения анализы повторяются через месяц, а затем каждые два месяца для контроля состояния организма. Строго по списку эти показатели

Системные ретиноиды принимаются с третьего дня менструального цикла, и в этот период обязательно использование надежных контрацептивных средств.

Так как ретиноиды вызывают выраженную сухость кожи и слизистых, уход должен быть направлен на интенсивное увлажнение:
Для умывания:
гель Bioderma Sensibio

пенка Vichy Thermal

крем-гель Effaclar H Iso-Biome

Для увлажнения лица:

крем Перфэктоин

крем Effaclar H Iso-Biome

Крем Bioderma Hydrabio

Для ухода за губами (из-за склонности к сухости и трещинам):

стик Атопик

ланолиновые и вазелиновые помады

Метилурациновая мазь (если появляются трещинки)

Сухость слизистых:

Искусственные слезы (при сухости глаз)

Спрей Олифрин и Метилурациновая мазь (если образуются корочки в носу)

Гиалуроновые свечи (при сухости во влагалище)

Лечение должно проходить под строгим контролем врача, так как дозировки системных ретиноидов корректируются на протяжении лечения. Начало лечения стартуется с невысокой дозировки, затем идёт повышение: ориентируется врач на показатели биохимических анализов крови, затем врач должен смотреть как Вы переносите повышение дозировки- если у Вас всё спокойно значит лечение идёт на стандартной дозировке рассчитанной по весу.
Потом, по мере сдачи биохимических показателей крови, также идёт контроль: либо дозировка остаётся если анализ крови нормальный либо дозировка снижается или отменяется если показатели сильно возрастают
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Действительно при акне возможна взаимосвязь с эндокринологией ,поэтому необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу .
Если отсутствует эффект от наружного лечения и процесс распространенный,то действительно необходимо рассмотреть системные ретиноиды,перед приемом обязательно сдать биохимию крови (билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин).Лечение строго под контролем врача,с корректировкой дозировки .
Принятый ответ
Клиент
А чем чревато принимать без врача.
Я просто была в ноябре. Получила рецепт. И до сих пор не принимаю.
Было назначено 2 табл. По 16 мг.
На 9 месяцев
Вес 67.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,необходимо сдать заново анализы,они могли за такой большой срок измениться и это чревато побочными действиями ,на основании этого и расчитывается дозировка,так она верная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
По анализам есть изменения, но не все проверено
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Анализы, что сдали показать гастроэнтерологу
Расшифровку по его части и лечение проводит он
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Дефициты есть по железу и Вит Д
Коррекцию проводить надо с терапевтом после нормализации жкт, иначе не будет усвоения
Пока принимаете решение о лечении ретиноидами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Я уже эффезелом пользуюсь на ночь. И перфектоин утром.

Жкт проверено от и до. И сибр тоже сдан. И всë. Больше ставят синдром раздраженного кишечника на нервах.
Эндокринолог сказал корректировать ттг. На 100 перехожу. Витамин Д принимать выше. И железо тоже больше.
Вопрос могу ли я запускаться сдавать анализы для принятия акнекутана.
Правда рецепт у меня с ноября. Его надо обновлять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдавайте анализы
С результатами к вашему врачу
Обновить рецепт
Рассчитать КД и суточную
Клиент
У меня было 2 табл. По 16 мг. На 9 месяцев
67-68 кг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дозу рассчитывать будет врач очно после сдачи анализов и выбора препарата
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у вы эндокринолога наблюдаетесь? Получаете лечение?
Не принимаете лечение по вит Д и низкому ферритину?
Консультация аллерголога не была?
На коже присутствует и пастозность и высыпания, они могут быть на фоне изменения гормонов.