Проблемы с кожей у подростка

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребёнка 11 лет в течении года начали появляться прищи на носу и на щеках. Больше всего беспокоит на носу прищи, один по центру уже как пол года не проходит нарвет и опять как будто воспаленный. Чем можно такие прищи вылечить? Фото прикрепила

11 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- при подтверждении диагноза с 12 лет возможно дерматологическое лечение кожи по назначению врача
- на воспалительный элемент возможно использовали Фуцидина 2-3 р/сут на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить подростковое Акне .
В таких случаях рекомендуется протирать лицо раствором Хлоргексидина .
Точечно Левомицитновый спирт .
Наружно на воспаление на ночь салицилово-цинковая паста.
Азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца .
Гель для умывания эфлакар м.
Огриничить приём сладкого и мучного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подростковом периоде происходит усиленная активация сальных желёз под воздействием мужских половых гормонов, поэтому высыпания могут сопровождать весь пубертат. Учитывая характер элементов на фото, в таких случаях назначают антибактериальные средства, например гель Клиндовит Комбо 2 раза в день точечно на воспалённые элементы. Данное средство идёт с 12 лет по инструкции, но тем не менее в практике во всём мире назначают и в более раннем возрасте.

Ориентируясь на фото, не думаю, что сейчас есть необходимость подключать наружные ретиноиды, хотя местами комедоны просматриваются.

Хорошо может сработать лечебная космецевтика, например Avеne Cleanance Comedomed Концентрат его рекомендуют использовать утром и вечером, через 30 минут после лечебных активов. Он тоже по инструкции идёт от 12 лет, но опять, космецевтику можем назначать и более молодым пациентам.

Также подключаем всегда средства для очищения кожи. Для такой юной кожи не подходят агрессивные средства, чаще всего назначают мягкие варианты, например пенку-мусс Avеne.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
В таких случаях наиболее эффективным считается лечение ретиноидами например эффезел под контролем врача до 4 мес с плавной адаптацией кожи к препарату
Обязательно спф

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать наружно протирать лицо раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2-3 недели.
Умывать лицо можно рекомендовать мылом Перолайт Плюс.
Наружно - гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости