Фемостон Конти и боли внизу живота

Принимаю 5 лет. В климаксе 6-7 лет. Пыталась самостоятельно отменить препарат на протяжении 3 месяцев. Два месяца назад возобновила прием. Появились опоясывающие боли в пояснице боли внизу живота. Что делать?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможные причины симптомов:
1.Реакция на возобновление ЗГТ:
Организм мог отреагировать на возвращение гормонов. .
2.Последствия резкой отмены ЗГТ:Резкая отмена могла вызвать гормональный дисбаланс, что привело к вегетативным и сосудистым нарушениям, а также к обострению атрофических процессов в мочеполовой системе.
3.Гинекологические патологии:Эндометриоз, миома, воспалительные процессы (аднексит, сальпингит).
4.Атрофический кольпит или цистит на фоне гипоэстрогении.
5.Урологические причины:Пиелонефрит, мочекаменная болезнь (опоясывающие боли могут указывать на проблемы с почками).
6.Заболевания ЖКТ:Панкреатит, синдром раздражённого кишечника.
7.Патологии позвоночника:Остеохондроз, грыжи, протрузии.

Диагностика:
Гинекологический осмотр:Оценка состояния слизистой, исключение опухолей, воспалений.
УЗИ органов малого таза:Исключение объёмных образований, оценка состояния эндометрия.
Анализы:
Общий анализ мочи (исключить пиелонефрит).
Клинический анализ крови (маркеры воспаления).
Гормональный профиль (по показаниям).
Дополнительно (при необходимости):
УЗИ почек, МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация уролога или невролога.

Начните обследование с гинеколога.