Консультация детского эндокринолога /

Почему высокий Витамин Д у 7 месяцев ребенка? — вопрос №2977117

Ребенок с рождения принимал 1000 МЕ витамин Д,как рекомендовал врач и сейчас в 7 месяцев витамин Д=163,явный передоз,сдали повторно через 3 дня в той же лаборатории и результат тот же - 161. Разве такое возможно и что делать? Не мог же ребенок при таком низком приеме витамина Д в дозе 1000 МЕ(2 капельки по 500 МЕ) , получить такой передоз.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Михаил, здравствуйте!
При передозировке витамином д, будут присутствовать такие жалобы как тошнота, рвота, запор, мышечная слабость, измененные показатели общего анализа мочи
Передозировка значительная, клинические проявления должны быть
Есть что-то из перечисленного у вашего ребенка?
При дозе 1000ме/сут тяжело добиться передозировки
Я бы посоветовала сдать анализ еще раз, но в другой лаборатории, возможно в той лаборатории, в которой вы сдавали первые 2 раза что-то с реактивами на витамин д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, клинических проявлений,как перечислено выше,вообще не было,тогда будем пересдавать в другой лаборатории,спасибо за ответ.

Детский эндокринолог
На здоровье! Пускай лучше эта проблема будет заключаться в ошибке лаборатории.
Перепроверьте обязательно
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Профилактическая доза витамина д до года 400-600 ме/сут.
Также отмечу, что в смеси добавляют часто витамин д (если вы на ив или св) и в кисло-молочные детские продукты.
Возможно, из-за этого возникла передозировка.
Сейчас отмените препарат на 2 месяца и пересдайте повторно.
По показателю можно будет подобрать дозу при необходимости
Клиент
Алеся Игоревна, ребенок до 7 месяцев находился только на грудном вскармливании и прикорм введен не был. Никаких симптомов передозировки такие как тошнота,рвота,температура,слабость, вообще не было.Ребенок нормальный,активный,здоровый. Может что то не так с реактивами в лаборатории?