Консультация эндокринолога /

ГСД? Или нет? — вопрос №1770755

Добрый день, беременность 26 недель. На втором месяце глюкоза была 5,08, на 4- месяце 3,88, сейчас 7 месяц - 5,1. Но у лаборатории постоянно разные референсные значения. Подскажите, пожалуйста, в результате - как их читать эти анализы? После теста ГТТ гинеколог отправил к эндокринологу, во вторник буду на приеме. Но переживаю, хотела бы понять в результате - зависит ли результат от референсные значений в лаборатории? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза 7,8 это натощак?
Тест у вас немного есть повышение, через 2 часа должно быть менее 8,5, у вас 8,54
ГСД выставить можно.
Контроль глюкозы крови глюкометром и диета до родов.
От референсов лаборатории не зависит. есть клинические рекомендации по уровню глюкозы у беременных. Натощак 5,1 - уже можно выставить ГСД.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, уточните, пожалуйста, может ли быть такое, что натощак 7,8 , затем выпила глюкозу и через час 4,61, а через 2 часа 8.54? Я полагаю, что медсестры перепутали анализы, но они в этом не признаются.

Эндокринолог, Сомнолог
Это действительно странно, такой высокий показатель. Возможно неверный забор крови.
Клиент
Наталия Владимировна,
Клиент
Наталия Владимировна,купила глюкометр. До еды, натощак утром - 4,2. После еды через час - 4,6. Маленький скачок? Барахлит глюкометр? Ела йогурт греческий -180 гр, один мандарин, полкислого яблока и кусочек паренной тыквы.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не барахлит. Просто свой инсулин справился и снизил глюкозу крови. По уровню сахаров сможете и питание подобрать, которое не будет повышать вам глюкозу.
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза натощак 5.1 ммоль/л выставляется диагноз ГСД и наблюдение эндокринолога, контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды.
Сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л.
По ОГТТ 75 гр.глюкозы через 2 часа после нагрузки есть небольшое повышение до 8.5 миоль/л норма, у Вас 8.54 ммоль/л. И не очень понятно сахар крови 7.8 миоль/л это натощак?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, уточните, пожалуйста, может ли быть такое, что натощак 7,8 , затем выпила глюкозу и через час 4,61, а через 2 часа 8.54? Я полагаю, что медсестры перепутали анализы, но они в этом не признаются.
Эндокринолог
Да может быть ошибка , перепутали пробы медсестры или лаборатория.
В любом случае лучше перестраховаться, в интересах малыша и соблюдение диеты и контроль сахара крови
Клиент
Марина Сергеевна, а тот факт, что гликолизированый гемоглобин 4,9 ( также приложила результаты) не играет никакой роли?
Эндокринолог
К сожалению гликозилированный гемоглобин не покажет в какой из точек повышение сахара крови натощак или через 1 час после еды. Поэтому, для беременных девочек он не является показателем
Клиент
Марина Сергеевна, купила глюкометр. До еды, натощак утро - 4,2. После еды через час - 4,6. Маленький скачок? Барахлит глюкометр? Ела йогурт греческий -180 гр, один мандарин, полкислого яблока и кусочек паренной тыквы.
Эндокринолог
Это не глюкометр барахлит, а просто в Вашей еде углеводов очень мало немного йогурт и немного яблоко ( фруктоза) и все, поэтому так повысился не значительно сахар
Клиент
Марина Сергеевна, да, вы правы. В обед ( после того, как прошло 3 часа после завтрака) замерла сахар -4,4. Пообедала - тарелку щей без картошки на куринном бульоне, кусок курицы отварной из щей и два куска черного хлеба цельнозернового - спустя час сахар 6,5. Завтра утро начну с овсянки, посмотрю результат. Уточните, пжста,стоит ли проводить эксперименты - добавить утром кусочек шоколадки за кофе и проверить сахар? Или бутерброд с белым хлебом?
Эндокринолог
Лучше бутерброд, шоколад утром я бы не добавляла. Овсянку варить столько сколько написано на упаковке, чтобы не разваривать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
При значениях глюкозы крови из вены натощак 5,1 и выше, независимо от лаборатории и ее референсов, уже ставится диагноз ГСД.
По результатам ГТТ у вас: через 1 час норма, через 2 часа - превышение.
7,8 - это результаты когда?

Сейчас рекомендации следующие:
1. Ограничение в питании быстрых углеводов.
2. Физические нагрузки - в виде ходьбы не менее 150 мин в неделю, плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных.
3.Самоконтроль гликемии ежедневно с помощью глюкометра: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи. Записывать результаты в дневник. Цель гликемии натощак- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л .
4.Самоконтроль кетонурии 1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.
5. Консультация эндокринолога очно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 7.8 это получается глюкоза натощак? Если так то это диабет 2 типа. Через 2 часа норма ниже 8.5 у вас есть повышение, гестационный диабет точно есть. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дома контролировать сахар, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Не забывайте принимать йод 200-250 мкг, он нужен ребенку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, уточните, пожалуйста, может ли быть такое, что натощак 7,8 , затем выпила глюкозу и через час 4,61, а через 2 часа 8.54? Я полагаю, что медсестры перепутали анализы, но они в этом не признаются.йодомарин принимаю.
Эндокринолог
Такое может быть, но если натощак 7.8 то это диабет 2 типа
Эндокринолог
Здравствуйте,Ирина.

Рост, вес какой был до беременности?
Глюкоза не повышалась?

Важно исключить СД 2 тип.
7,8 это показатель натощак?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, уточните, пожалуйста, может ли быть такое, что натощак 7,8 , затем выпила глюкозу и через час 4,61, а через 2 часа 8.54 - это был тест ГТТ? Я полагаю, что медсестры перепутали анализы, но они в этом не признаются.
Эндокринолог
Да, скорее всего, перепутали, если нет рисков развития ГСД, ожирения до беременности, отягощённой наследственности.
Но лучше контролировать дома глюкозу по глюкометру.
Клиент
Айшат Махачевна, а тот факт, что гликолизированый гемоглобин 4,9 ( также приложила результаты) не играет никакой роли?
Эндокринолог
Если есть даже один раз сахар 5,1 или превышение хоть одного показателя выше нормы, то ставится ГСД, даже есть гликированный гемоглобин будет в норме.
Гликтрованный гемоглобин отражает среднюю цифру за 3 месяца.
Клиент
Айшат Махачевна, купила глюкометр. До еды, натощак утром - 4,2. После еды через час - 4,6. Маленький скачок? Барахлит глюкометр? Ела йогурт греческий -180 гр, один мандарин, полкислого яблока и кусочек паренной тыквы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, все работает нормально, показатели хорошие, организм справляется.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Результаты теста не зависят от референсе лаборатории.
5.1 это уже гестационный диабет
Поэтому он у вас есть
Сократить количество быстровсасываемых углеводов
Мерить каждый день глюкометром Сахар натощак и через час после еды
Через неделю с графиком к эндокринологу
Клиент
Елена Борисовна, посоветуйте, пожалуйста, глюкометр с более точными показаниями для домашнего использования. спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Аку чек актив
Клиент
Елена Борисовна, купила глюкометр. До еды, натощак утром - 4,2. После еды через час - 4,6. Маленький скачок? Барахлит глюкометр? Ела йогурт греческий -180 гр, один мандарин, полкислого яблока и кусочек паренной тыквы.
Терапевт, Эндокринолог
Почему же?С шлю кометном все в порядке.И с вашим углеводным обменом тоже
Сахар может после еды быть и ниже чем натощак
Это только говорит,что поджелудочная сохранена и вырабатывает адекватное количество углеводов
А вот поели вы плохо
Где белок?
В йогурте его очень мало
А медленные углеводы?Крупа,овощи?
Клиент
Елена Борисовна, В обед ( после того, как прошло 3 часа после завтрака) замерла сахар -4,4. Пообедала - тарелку щей без картошки на куринном бульоне, кусок курицы отварной из щей и два куска черного хлеба цельнозернового - спустя час сахар 6,5. Завтра утро начну с овсянки, посмотрю результат. Уточните, пжста,стоит ли проводить эксперименты - добавить утром кусочек шоколадки за кофе и проверить сахар? Или бутерброд с белым хлебом? Чтобы понять от чего скачки или просто держать диету и мерить сахар?
Терапевт, Эндокринолог
Просто держать диету и мерить Сахар