У ребенка то одна то вторая ноздря в крови

У ребенка 7 лет,последние 2 месяца то одна то вторая ноздря в крови,самого кровотечения нет,именно сопли, корки,при сморкании видно,с чем это может быть связано?

Здравствуйте! Ночью не храпит? Не спит с открытым ртом?
Корки сухие из-за сухости в носу. Необходимо периодически увлажнять нос с физ раствором закапываете либо пипеткой либо душем Аквамарис (Аквалор) 3-4 р/д 10-14 дней
В нос Пиносол 1-2 кап 2 раза в день в теч недели
В комнате влажность 50-70%
Температура не выше 22-23 град (оптим 18-20)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, храпа нет,нос промывает Аквалор, увлажнитель есть,но работает не всегда

На перегородке кровеносные сосуды очень чувствительные и из за недостатка слизи, сухости кровят. На перегородку можно Метилурацил либо декспентанол 2 раза в день в теч 7-10 дней

Здравствуйте , таким симптомы могут быть на фоне сухого воздуха ( особенно в отопительный сезон )
Как дышит носом ребенок ? Не храпит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте ,нет не храпит,вот зимой началось,на даче совсем воздух сухой, до этого пару раз кровь больше была, сейчас промываем нос,увлажнитель,но корки все равно остались

Принятый ответ

Для облегчения состояния рекомендует:

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
В нос мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Через 2 часа спрей Олифрин ( для увлажнения слизистой ) по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .

Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли окрашенных: жёлтых или зелёных корочек в носу у ребёнка ?

Образование кровянистых корочек в полости носа чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне сухого воздуха в помещении или воспаления

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую и восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
А воздух дома не сухой?
Может быть повышенная ломкость сосудов в носу из-за сухости слизистой

Рекомендовано посетить очно ЛОР врача, чтобы оценить состояние сухости носа и сосудов

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С