Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №1271001

Здравствуйте, в этом месяце цикл длился 25 дней , хотя всегда он был 28 , кд начались 26.01, шли 5 дней и сегодня 11.02 снова появились кровяные выделения, темно красного цвета , я сделала узи , заключение киста правого яичника 4см

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Это связано с овуляцией и наличием кисты яичника, ничего страшного. Можете протокол УЗИ прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Киста функциональная, ничего страшного, она рассосется сама в течении пары циклов. Если выделения сильно напрягают, то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ прикрепите. Из-за кисты могут быть такие выделения
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, у вас киста, она функциональная, такая киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, контроль узи через 3 мес. Такая киста может давать кровянистые выделения, ничего страшного нет., можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Кристина, это нарушение цикла на фоне фолликуляронй кисты - это функциональная киста яичника. Необходимо сделать контрольное УЗИ после менструации. Если она не будет уменьшаться, то Вам надо будет назначать гормоны для ее лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие выделения по объёму?
Клиент
Лейла, не большие, 1/2 прокладки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае можно просто наблюдать за выделениями. Киста у Вас не требует лечения и наблюдения, она функциональная, исчезнет самостоятельно в течение 2-3 циклов. Обязательно исключите на данный момент чрезмерные физические нагрузки, половая жизнь должна быть осторожной.
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста что вообще провоцирует возникновение кист? Может я могу как-то это профилактировать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, на это нельзя повлиять, кисты чаще вообще никак себя не проявляют. Просто в этот раз у Вас она выявилась кровомазаньем. Не переживайте по этому поводу, на будущую беременность и женское здоровье они никак не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения связаны с кистой. Ничего страшного. Прикрепите узи
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. После менструации необходимо будет повторить узи на 7-10 день цикла для контроля размеров. Можно сейчас начать пить транексам по 500 мг 1 табл 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, такие выделения связаны с наличием кисты.

Можете прикрепить протокол УЗИ ?
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, так и есть, у Вас есть функциональная киста. При наличии кисты могут быть кровянистые выделения.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль

Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг х 3 раза в день 5 дней для остановки кровянистых выделений