Кровотечение со сгустками на 8 день месячных
Здравствуйте, для лечения эндометриоза принимаю Ок силуэт год по схеме 63/7. Есть киста эндометриоидная 2.5 см. Ок подошли сразу, мазни в течение месяца не было и кровотечение отмены длилось всего 6 дней умеренно. А спустя пол года в очередное кровотечение отмены месячные на 6 день усилились и пошли сгустками, постепенно стихая и прекратились через три недели. Сделала УЗИ, там без изменений. (Последнее УЗИ от 26 апреля). Продолжила пить таблетки по схеме, и в этот раз снова такая же ситуация, только кровотечение со сгустками длится уже третий день, достаточно обильно. К врачу очно пойду в понедельник, но что делать, продолжать ли пить таблетки или лучше прекратить (вчера выпила вторую таблетку из новой пачки)
Здравствуйте. Схема 63/7 не очень физиологичная для женского организма, часто бывают кровотечения прорыва. Для лечение эндометриоза лучше всего подходят КОК Клайра. Я ва рекомендую сделать перерыв в кок по схеме на 7 дней, пусть пойдут месячные, добавить транексам 500 мг 3 р/сутки, экстракт водного перца 30 кап 3 р/день 5 дней
Светлана, благодарю. А начатую пачку лучше допить?
Раз у вас обильные выделения, то сделайте перерыв, можете допить её, а потом перейдёте на клайру
Принятый ответ
Установку лечебной спирали Мирена не рассматриваете?
Светлана, нет, именно спираль не хочу.
Здравствуйте. Кок продолжаете принимать, но менять на другой не нужно, так как вы принимаете по схеме 63/7, эндометрий нарастается пышноватым и такие обильные выделения со сгустками могут быть. Вам нужно перейти на схему 21/7 и тогда таких проблем не будет
Здравствуйте. Пролонгированная схема приема не всем подходит все же и лучше придерживаться схемы 21/7. За счет непрерывного приеиа у вас и выделения , перейдите на схему 21/7 при обильных выделениях или длительных можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день