Интерпретация анализов

На следующей неделе плановая госпитализация, поэтому сдали анализы. Никаких жалоб нет. Ребенку 2 года. В анализе мочи обнаружены эритроциты и понижен альбумин в крови. Требуется ли очная консультация нефролога и дополнительные исследования? Могут ли отказать в госпитализации с такими результатами (плановое МРТ мозга под седацией)?

Непереносимость лактозы, РАС
2 года

Принятый ответ

Повышенное количество эритроцитов в моче (гематурия) и пониженный уровень альбумина в крови могут указывать на возможные проблемы с почками или другими системами организма. Важно учитывать следующие моменты:

1. Эритроциты в моче: Наличие неизмененных эритроцитов в моче может свидетельствовать о микротравмах, инфекциях мочевыводящих путей или других состояниях, связанных с почками. Это требует дополнительного внимания и, возможно, консультации нефролога.

2. Пониженный альбумин: Уровень альбумина ниже нормы может указывать на проблемы с печенью, почками или питанием. Это также может быть связано с хроническими заболеваниями или воспалительными процессами.

3. Необходимость консультации нефролога Учитывая наличие эритроцитов в моче и пониженный альбумин, рекомендуется консультация нефролога для более детальной оценки состояния почек и определения необходимости дополнительных исследований.

4. Влияние на госпитализацию: В большинстве случаев наличие эритроцитов в моче и пониженного альбумина не является противопоказанием для плановой госпитализации, особенно если нет острых симптомов или ухудшения общего состояния. Однако, окончательное решение будет зависеть от политики медицинского учреждения и оценки состояния ребенка лечащим врачом.

Рекомендуется обсудить результаты анализов с лечащим врачом ребенка для получения более детальной интерпретации и определения дальнейших шагов.

Принятый ответ

Не откажут в мрт.
Данная ситуация требует динамического наблюдения.раз в 3 месяца сдавать общий анализ мочи.пока микрогематурия имеется,но интерпретировать ее трудно сейчас, может самостаятельно пройти.лечения по этому поводу не требуется. После мрт пройдите планово узи почек и мочевого пузыря.
Затем с результатами узи и повторного оам можете на сайт спросиврача обратиться либо на очный прием к педиатру,нефрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В бланке альбумин исследован в граммах на литре, а в референсах нормы указаны почему то в процентах. Уровень альбумина 43 г/л- это нормальный показатель. А учитывая нормальный уровень белка, то малобелковости очевидно нет.
Ребенок-мальчик или девочка?
В анализе мочи неизмененные эритроциты, что говорит о попадании из из нижних мочевых путей, возможно, с наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Ребенок мальчик

Поняла. Визуально головка не красная?

Ребенок мочится без жалоб, ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Одиссеевна, визуально все в порядке, ребенок мочится спокойно, регулярно

Поняла. Я бы все же пересдала повторно анализ мочи с микроскопией, может в другой лаборатории.
Потому что даже во взрослой практике анестезиологи, которые дают седацию, могут придраться. А когда с детьми имеют дело-то еще более ответственно подходят к любым отклонениям.
Дело даже не в предстоящем МРТ, а в уточнении причины появления эритроцитов.
При сохранении из в повторном анализе-узи почек и мочевого и очный осмотр уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Одиссеевна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления сам, учитывая ещё нормальное самочувстви, МРТ должны будут сделать.