Консультация гастроэнтеролога /

Увеличивается печень, повышен холестерин — вопрос №1221396

С 2020 года увеличивается в размерах печень, гепатиты , антитела к ним отрицательные.
Желтуха краснуха вич на все уже сдавал все отрицательное, прикладываю результаты узи за три года , каждый год увеличение.
2020 Квр 141, 2021 квр 156, 2022 квр 165.
Алт и аст в норме , но вот холестерин повышен 5,71 а по фридвальду 3.74 .
Анализы тоже загрузил.
Что делать , не болит но переживаю. Диету особую не соблюдаю , хожу в зал , спортивного телосложения.
На протеине не сижу мышцы не наращиваю (как у качков ) )))

Возраст: 33

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Вы не написали про алкоголь. Употребляете? В каком количестве, как часто?
Клиент
Эльвин, ну раз в неделю вино.

Проктолог, Хирург
Тогда дело не в этом.

Сделайте МРТ органов брюшной полости, пусть опишут гепатобилиарную систему, печень, можно КТ с контрастом.
Клиент
Эльвин, сделал Мрт ! Загрузил файл
Проктолог, Хирург
У вас застой желчи. Нужно принимать гепатопротекторы/желчегонные и наблюдать в динамике. С этими результатами к гастроэнтерологу для определения тактики лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Для утончения можно сделать МРТ ОБП, касаемо анализов -желательно сделать узи с определением функции жёлчного пузыря и сдать анализ на персистирующие инфекции, в частности ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, герпес 7 типа и цитамегаловирус обнаружен.
Но их не вылечить они у всех есть .
Клиент
Яна, вэб отрицательный
Клиент
Яна, Epstein-Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) Метод: Иммуноферментный анализ.
Концентрация 151.9 у.е./мл
Вот так было
Терапевт, Гастроэнтеролог
К вэб хороший наряженный иммунитет, вижу, спасибо.
Я бы все таки сделала упор на жёлчный-сделайте Мрт брюшной полости, если там ничего не найдётся-не стоит пока переживать по этому поводу.В целом-печень может реагировать увеличением размеров на любые инфекции, даже ОРВИ, потому как по анализам работает она у Вас хорошо.Если на гепатиты сдавали антитела-сделайте ПЦР, чтобы точно убедиться что их нет.В целом -придерживаться 5 диеты, спортивные нагрузки, избегать токсичных для печени препаратов, таких как парацетамол, например
Клиент
Яна, сделал Мрт ! Загрузил файл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, скажите какой файл по счёту, с телефона плохо грузится
Клиент
Яна, Печень расположена обычно, в размерах увеличена, КВР правой доли 13,6 см, левой доли 6,0 см.
Сосудистый рисунок сохранен архитектоника сосудов и протоков не изменена. Структура паренхимы печени однородная,
Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, не деформирован, с наличием перегиба в области шейки пузыря. Стенка желчного пузыря не утолщена, содержимое его неоднородное, с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/3 объема пузыря, без явных дополнительных включений. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены, дефекты наполнения не определяются, холедох до 0,4 см в диаметре.
Поджелудочная железа обычного положения и размеров, без выраженной деформации, дольчатого строения. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка обычной формы увеличена в размерах, 9,1 х 3,4 х 8,4 см. Селезеночный индекс (СИ) = 626 (N = до 480).
Аорта, нижняя полая вена не расширены.
Увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
Участков патологического изменения МР сигнала позвонков на исследуемом уровне не выявлено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо за расшифровку - ничего критичного)
Клиент
Яна, а увеличение селезёнки ?
Мрт ведь точнее узи ?
Узист мог так ошибиться в размерах квр печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты , бады на постоянной основе-не пьёте?
Клиент
Яна, нет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр, здравствуйте. Не сдавали такие биохимические показатели щф, ггтп? Отягощена ли наследственность по заболеваниям печени? Ваш вес, рост ?
Не принимаете ли какие-то лекарства, бады на постоянной основе ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Хр. заболевания и препараты по ним? Может принимаете Бады?
Как дела с алкоголем?
Есть ли в родне проблемы с печенью?
не болели ли недавно ОРВИ?
УЗИ выполнено одним и тем же специалистом.

Для более детального осмотра печени и замеров Выполните МРТ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет не болел ,рост 183 , вес 85.
Раз в неделю вино.
Нет, наследственность норм.
Клиент
Мария, узи разными специалистами.
Клиент
Мария, характера заьрлевания нет , бывают боли , но скорее с другой стороны , не где печень.
Гастроэнтеролог
при выполнении разными специалистами размеры конечно могут отличаться.
но не сильно.

дообследуйтесь.

мрт обп покажет размеры точнее.
Клиент
Мария, сделал Мрт ! Загрузил файл
Клиент
Мария, Печень расположена обычно, в размерах увеличена, КВР правой доли 13,6 см, левой доли 6,0 см.
Аорта, нижняя полая вена не расширены.
Гастроэнтеролог
по анализу есть повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов, что говорит от встрече с вирусом.
селезенка реагирует увеличением на вирусные инфекции.

по печени лучше чем на узи показатели.
по печени квр в норме.
есть увеличение за счет левой доли пишет в заключение, но оно незначительное, а при вашем росте может быть и нормой.

учитывая застой показано лечение урсосаном.
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.

сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.

Вы речную рыбу едите?
Клиент
Мария, попробую
А увеличение не критично ? Просто боюсь что выше нормы
Клиент
Мария, Селезенка
Гастроэнтеролог
Явления гиперспленизма(повышенной функции селезенка) нет.
Тромбоциты в норме.
Переживать не стоит.
Но дообследоваться стоит и наблюлаться

В динамике сделайте узи обп через 3 месяца.
Оак через 1 месяц.
Выполните ФЛГ в двух проекциях.
Сдайте кровь на ВИЧ, RW.
Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР)
Вирус гепатита С, РНК (HCV, ПЦР)
Выполните Кал на гельминты методом парасеп.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, рекомендую дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом.
Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Нормализовать массу тела
Избегать приём витаминов /Бадов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите, а КТ органов брюшной полости или МРТ органов брюшной полости вам не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделал Мрт ! Загрузил файл
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой Вас вес тела и рост? Показатели биохимического анализа крови - ГГТП, щелочная фосфатаза - выполняли? Вирусные гепатиты В и С исключены? Какие-то хронически заболевания имеете? Налдственность по заболеваниям ЖКТ не отягощена?
Клиент
Марина, сделал Мрт ! Загрузил файл
Гастроэнтеролог
Как вариант - замещение размеров печени - те. уменьшение КВР и за счет этого увеличение левой доли. По результат м УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре до 1\3 объема. Рекомендую урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - затем - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП).