Болит кишечник , удалили ЖП
Здравствуйте! Скажите, ноющая боль в животе в области пупка началась вчера вечером. Сначала боль ощущалась в области межреберьев и немного по бокам слева, иногда отдавая в правую спину. Сейчас боль локализуется в области пупка, особенно выше него, и возникает ощущение, что нужно в туалет. Ночью опорожнилась, но сейчас не могу (боли терпимые). Есть легкий озноб, ломит тело (возможно может быть связано с послеродовыми изменениями, так как месяц назад было кесарево сечение). Две недели назад удалили желчный пузырь, были погрешности в диете: свежие помидоры, петрушка, слабое черное кофе и сырокопченая семга, подвергшаяся термической обработке. Подскажите, что можно выпить или лучше поехать в больницу? Ночью принимала нексиум и Дюспаталин по 1 таблетке, сейчас выпила Но-шпу
Принятый ответ
Доброе утро, Неля.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Дюспаталин купирует вам боли?
Температура тела не повышается?
Вздутие живота/метеоризм присутствует?
Здравствуйте, Анна Михайловна.
Кратность стула до 4 раз в сутки, чаще 3 раза. Перед опорожнением возникает сильное желание сходить в туалет, как будто понос. Дюспаталин купирует симптомы, но слабо. Температуры нет, хотя есть ощущение, что она может быть, вероятно, из-за лёгкого озноба. Такое ощущение ложной температуры было при мастите, связанном с лактацией. Метеоризм присутствовал ,но сейчас, кажется, его нет.
Грудью не кормлю , молока уже нет
Неля, а стул жидкий?
УЗИ когда вам выполнялось?
УЗИ перед лапароскопии, проверяли жп, стул не плотный и не жидкий
Неля, прикрепите выписной эпикриз пожалуйста, если есть такая возможность.
другом языке, и перевод будет недостоверным. Есть ли смысл сейчас ехать и делать УЗИ?
Неля, почему не понравился мой ответ?
Что написала ни так?
Случайно, извините 🙏🏼
Ничего страшного, так и подумала.
Сейчас все распишу вам обязательно.
Неля, да, я сейчас распишу вам свои рекомендации.
Неля, узи рекомендуется выполнить сейчас.
Общий анализ крови посмотреть.
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
Посмотреть биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ).
Для купирования болей применяют мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи).
В зависимости от результатов будем определяться с дальнейшей тактикой.
Пока так.
Общие желчные кислоты в стуле посмотрела бы еще.
В инвитро можно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом недавнего удаления желчного пузыря и кесарева сечения, а также характера болей и сопутствующих симптомов, можно предположить возможные причины ухудшения-
Спазм кишечника или дискинезия желчевыводящих путей — особенно на фоне нарушений диеты и адаптации организма после холецистэктомии.
Постхолецистэктомический синдром — организм привыкает работать без желчного, и некоторые продукты (особенно жирные, кислые, кофе, копчености) могут провоцировать боли и дискомфорт.
Кишечные колики, нарушение моторики ЖКТ — боли вокруг пупка могут быть связаны с замедленной работой кишечника.
Раздражение поджелудочной железы (реактивный панкреатит) — погрешности в питании (особенно жирная рыба, кофе) могли нагрузить поджелудочную.
Продолжайте принимать Нексиум (если он был назначен врачом)
Но-шпа или Дюспаталин помогут снять спазм.
Смекта или Энтеросгель помогут при возможном раздражении кишечника.Пейте теплую воду маленькими глотками, можно некрепкий ромашковый чай.
Соблюдайте диету — только легкие продукты: каши на воде, нежирный суп, отварное мясо, кисель.
Если симптомы не проходят или усиливаются, лучше обратиться к врачу, возможно, потребуется УЗИ, анализы.
Здравствуйте! По результатам УЗИ все в порядке. Боли прошли на день, но затем вернулись. Сейчас болит только между ребрами — острая боль, а также болезненные ощущения в верхней части спины с правой стороны. Это похоже на те боли, которые были при начинании приступов с камнями в желчном пузыре, но конечно слабее боль
Боли такого характера чаще связаны со спазмом сфинктера Одди, реактивным панкреатитом или дисфункцией желчевыводящих путей после удаления желчного пузыря.Какие препараты сейчас принимаете?
И боли в верхней пояснице
Вот исправленный текст:
- Эспумизан — 3 раза в день во время еды.
- Спаскрупель — 3 раза в день за час до еды.
- Нольпаза 40 мг — 1 раз в день за 20 минут до еды.
- Сурол — 1 таблетка перед сном.
Боль тупая или схваткообразная
Можно попробовать временно отменить Сурол на 1–2 дня и понаблюдать за реакцией.
Дюспаталин или Но-шпа 2 раза в день
Теплый ромашковый чай, щадящая диета.
Больше жидкости, чтобы желчь не сгущалась.
Если ситуация не улучшится, имеет счысл обратиться на очный прием.