Консультация терапевта /

Зуд на ладонях — вопрос №3361688

Зуд и высыпания небольшие на ладонях, было на днях тяжесть и боли в области пупка. Сейчас в норме

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото по возможности для осмотра. Не пользовались Новой косметикой, порошки, продукты питания или лекарственные вещества? Необходимо исключить инфекционных характер сыпи или аллергический дерматит
Клиент
Высыпания и зуд были на утро после гель лака, сняла его через неделю, но зуд остался, имуноглобылин е в норме, сдала неделю назад. Значит аллергии нет? Или ошибаюсь? Анализы приложила
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии не исключается вирусная экзантема (высыпания на ладошках) или проявление аллергического дерматита.

В таких случаях рекомендуется : приём антигистаминного препарат - зиртек/зодак до 5 дней, местно - каламин гель для снятия зуда

По анализам :
1.Повышение эозинофилов. Бывает такое из-за аллергии или глистной инвазии. Для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал 3х кратно (не однократно) методом парасепт
2.Повышен общий холестерин.Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.

На фотографии везикулы. При сохранении более недели рекомендуют очный приём дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

С учетом нормального IgE (что говорит об отсутствии аллергии) и повышения эозинофилов наиболее вероятная причина симптомов - гельминтоз в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Клиент
Сдала пока один раз , не обнаружено.
Терапевт
Анализ Parasep сдается 3! раза в течение 1 недели, кроме того необходимо обследование на внекишечные формы гельминтоза, которые анализ Parasep - не выявляет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови повышены эозинофилы - фактор аллергического воспаления.
По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию, которая может сопровождаться абдоминальным синдромом и высыпаниями.

Приложите пожалуйста фото элементов сыпи.

Биохимический анализ крови без особенностей. Немного повышен уровень холестрина, желательно придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Фото приложила
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофиллов, не исключается аллергическая реакция.
Скажите анализ кала сдавали 3 раза с интервалом в 3 дня?
В таких случаях врачи рекомендуют также дополнительно сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Мажете чем-то сыпь?