Увеличение селезенки

Ребёнок ( почти 8 лет) , рост около 130. Вчера боли в районе пупка, однократная рвота , температура максимум 37. Погрешности в питании ( наелась сухой лапши,без моего ведома). Сегодня всё спокойно. 4 мес назад с подобным ( только боли были сильные и справа) попали в больницу, сутки наблюдали , отправили домой с нарушением ЖКТ. Сегодня сделали УЗИ, кровь только завтра сдадим( По узи такая картина. Явных признаков острой вирусной инфекции не было за последние месяца . Есть ли экстренность в обращении в стационар или можно спокойно сдавать кровь завтра и идти к врачу .

Нет
8 лет

Здравствуйте

У детей в возрасте от 8 лет норма 90 мм на 60 мм
Увеличение совсем не большое. Переживать не стоит.

В таком случае экстренного обращения не требуется. (так же учитывая, что сегодня ребенок хорошо себя чувствует). В плановом порядке достаточно сдать анализ крови и посетить гастроэнтеролога. Повторить УЗИ брюшной полости через 3 месяца для контроля размеров

Здравствуйте,то есть у нас превышение всего на 2мм?

Принятый ответ

Да, повышение совсем незначительное.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного и экстренного не вижу. По поводу спленомегалии. Селезёнка (как и печень) это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. Если будут боли, спазмы беспокоить можно дать детский Тримедат (Необутин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
У детей другие нормы
Увеличение селезенки совершенно незначительное
Так же селезенка реагирует на недавно перенесенную вирусную инфекцию
Постепенно потом восстанавливается
Сейчас главное оценивать общее состояние ребёнка ,если жалоб нет
То в плановом порядке сдать ОАК ,БАК и сделать повторно узи ОБП через 2-3 месяца

Добрый день.
А подскажите, пожалуйста, какие именно показатели сдать в биохимическом анализе крови?

АЛТ,АСТ,Холестерин ,Билирубин ,ЩФ,белок

Спасибо )

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребёночка совсем незначительное увеличение селезёнки. Она могла о реагировать на болезнь или контакт с инфекцией, так как это иммунный орган. Рекомендуется в динамике сделать УЗИ через 2-3 месяца. Будьте здоровы!