Консультация нарколога /

Гепатоз печени — вопрос №2977866

Женщине поставили диагноз гепатоз печени, на фоне частого употребления алкоголя, сейчас не пьёт, но врач не назначил никакого лечения, есть УЗИ

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, боли в боку, похудение, выпадение волос, болит желудок, в почках образовался камень

Клиент
Елена Вячеславовна, ходить нормально не может, слабость, постоянно хочет спать
Нарколог, Терапевт
Анализы не сдавали? По обследованиям только УЗИ?
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы сдавали, но они у терапевта, сказала, что все показатели повышены
Нарколог, Терапевт
Прикрепите по возможности, необходимо оценить картину
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы не сможем получить, если только которые пол года назад делали
Нарколог, Терапевт
Они, к сожалению, малоинформативны. По хорошему нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, креатинин. Если данные показатели повышены, то начать приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Возможно потребуется капельница гептрал
Нарколог, Терапевт
Но без обследований трудно назначить соответствующее лечение
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Представлено УЗИ почек и мочевого пузыря.
Для постановки диагноза гепатоз нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря, сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, билирубин, АСТ и АЛТ.
Скажите, какие есть жалобы?.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, загрузила
Нарколог, Невролог
Да, увидела.
По УЗИ- жировой гепатоз печени.
Он может быть не только при злоупотреблении алкоголем, но и при обменных нарушениях- ожирении, повышенном холестерине, нарушении диеты.
Для уточнения диагноза необходимо сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, холестерин, креатинин, бил рубин, АСТ и АЛТ.
Для лечения назначают гепатопротекторы, препараты, снижающие холестерин при его повышении, снижение веса, отказ от алкоголя, диету с исключением жирного, жареного острого.
Лечение жирового гепатоза процесс достаточно непростой, требуется консультация гастроэнтеролога.
Так же рекомендуется сдача анализов на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Светлана Юрьевна, терапевт сказала, что все показатели повышены, но желтушности кожи нет, похудела за пол года на 10 кг, вес 47 кг, рост 160
Нарколог, Невролог
Из гепатопротнкторов чаще всего назначают препарат Гептрал по 400 мг два раза в день курс два месяца.
Желательно проконсультироваться гастроэнтерологом или гепатологом, они назначают дополнительное исследование печени- например, метод эластометрии.
Специсалист- гепатолог подберёт более детальную схему лечения.
Клиент
Светлана Юрьевна, в нашем маленьком городе ничего такого нет, только УЗИ, а в другой город везти её ещё, нет возможности, потому что она не может долго ходить, она постоянно лежит или сидит
Нарколог, Невролог
Слабости в ногах нет?
Возможна так же алкогольная полинейропатия.
Можно начать гепатопротекторы.
Клиент
Светлана Юрьевна, слабость в ногах есть
Нарколог, Невролог
Невролог очно не осматривал?
Нужнно посмотреть рефлексы и чувствительность.
Возможно, это проявления полинейропатии.
При полинейропатии обычно рекомендуют препараты витаминов группы В, например Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней, Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, препараты Тиоктовой кислоты, например Берлитион 300 мг два раза в день курс два месяца.
Для установки диагноза желательно провести ЭНМГ конечностей, при невозможности обследования- очный осмотр невролога.
Психиатр, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Для того, чтобы уточнить диагноз -важно лабораторное до обследование, так как к лечению неалкогольной жировой болезни печени и лечению алкогольного гепатита будут абсолютно разные подходы.
Неалкогольная жировая болезнь печени лечится лишь диетой с ограничением жиров и повышением уровня физической нагрузки.
Алкогольный гепатит-полным отказом от алкоголя и назначением гормональных препаратов.
Для дообследования очень важны показатели: аст, алт, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, гаммаглутамилтрансферраза. Обследование на вирусные гепатиты В, С.

Назначение гепатопротекторов, к сожалению, не улучшает прогноз заболевания. Поэтому столь важно выяснить причину и оценить состояние печени и других органов, насколько они пострадали в результате длительного злоупотребления.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Лечение нужно, тем более, если по анализам завышены показатели.
Вы сейчас самостоятельно можете начать прием Гептрала по 400 мг два раза в день.
Обследование и лечен е у невролога, если есть слабость в ногах.