Анемия у собаки

Добрый день! Мопс 10 лет. Хронические заболевания ЖКТ, гепатоз печени в ремиссии. 30.09. вечером однократно была рвота. Далее всю ночь тошнило но не рвало. Начали прием квамател 20 мг по 1/2 таб. 2 раза в день. Собаке стало лучше, рвоты нет, тошноты нет, стул нормальный. Сделали УЗИ брюшной, все нормально, небольшое газообразование в кишечнике, остальное в норме. Сдали анализы и по результатам обнаружена анемия. Дайте пожл рекомендации: 1. к какому специалисту вести, 2. какие могут быть причины анемии. 3. насколько опасна анемия для собаки. 4 какие дополнительные обследования нужно сделать. Собака в целом чувствует себя нормально, аппетит хороший. Есть вялость и сонливость. Большое спасибо!

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частые причины анемии у собак кровепаразитарные заболевания, нарушение кроветворения на фоне аутоиммунных и неопластических процессов или хронической патологии почек, так же возможен недостаток железа или фолиевой кислоты.
Лечение и тактика действий зависят от основной причины, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - исследование крови на ретикулоциты, исследование на кровепаразитарные заболевания ( ПЦР кровепаразитарный большой профиль), исследование крови на ферритин. В диагностически сложных случаях так же может потребоваться биопсия костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а вы могли бы посмотреть анализы которые я прикрепила? Спасибо!

По биохимии нет признаков патологии.
Анемия не значительная, пока критичного снижения показателей красной крови не наблюдается. Но учитывая тромбоцитоз провести дообследование целесообразно для исключения возможных патологий.

Принятый ответ

Добрый день!
Хронические воспалительные процессы в ЖКТ (например, воспалительные заболевания кишечника ВЗК) или заболевания печени могут подавлять выработку эритропоэтина
Это приводит к анемии хронических заболеваний
Заболевания ЖКТ могут приводить к нарушению всасывания железа, витамина B12 и других веществ
Паразиты могут вызывать анемию (например, бабезиоз)
Степень опасности зависит от насколько сильно снижен уровень эритроцитов и гемоглобина в крови
Рекомендуется сдать общий анализ крови с ретикулоцитами
Анализ на железо, ферритин, на витамин B12 и фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, а вы могли бы посмотреть анализы которые я прикрепила к вопросу? Спасибо!

По результатам анализа крови снижены показатели эритроцитов (4.1 при норме 4.5-8.5), гемоглобина (105 при норме 110-180) и гематокрита (25 при норме 34-55), но изменения не колоссальные