Консультация эндокринолога /

Набор веса, сильная потливость, волосы на лице — вопрос №2034526

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 40 лет. Рост 170, вес 87 кг и постоянно увеличивается, худой я никогда не была, но в последнее время это просто кошмар, лицо как у алкашки запойной, хотя алкоголь совсем не употребляю. Почти 4г. назад родила второго ребенка, за беременность сильно поправилась, кг на 15 наверно, после родов вес не ушел нисколько и только еще больше. У ребенка диагностировали аутизм, была депрессия ужасная, психиатр выписал антидепрессант Велаксин, 4 месяца его принимаю уже, психическое состояние улучшилось, но усталость, апатия, нехватка сил такая, как будто на мне пашут. Еще беспокоит сильная потливость, запах пота очень резкий, хотя купаюсь несколько раз в день, ни один антиперспирант не помогает, волосы на лице растут жесткие прям и темные. Подскажите, что можно сделать? Сдала анализы, прикрепляю, повышен инсулин и холестерин. Делала узи ОБП, холецистит, хронический панкреатит, гепатоз печени. узи почек, хронический нефрит, камень в одной почке, по щитовидке, небольшие узелки. Можно ли мне колоть Квинсенту? Сама я с весом не справлюсь.

Возраст: 40

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее Ферритин сдайте
Все остальные анализы это следствие лишнего веса
Квинсенту можно
Это аналог Оземпика
У нас не заявлен для снижения веса у людей без диабета
В Америке используется уже давно и успешно
Один раз в неделю 0.25
Далее через месяц 0.5
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, холестерин и инсулин из-за веса? У меня у бабушки был диабет инсулинозависимый, поэтому боюсь что наследственность проявится. От холестерина ничего не надо принимать? А волосы почему на лице растут и такая сильная потливость?

Терапевт, Эндокринолог
Именно.Инсулин из за веса
Холестерин частично вес,частично генетика
Но препаратов никаких не надо
Терапевт, Эндокринолог
Рот и волосатость посмотрим как будет на компенсации железа
Клиент
Елена Борисовна, а не могут быть эти проблемы из-за половых гормонов?
Клиент
Елена Борисовна, скажите еще, пожалуйста, если все-таки начну колоть Квинсенту, сахар у меня не упадет?
Терапевт, Эндокринолог
Нет,сахар на квинсенте не упадет совершенно точно
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, скажите, пожалуйста, а Квинсента на сердце и давление не влияет? У меня периодически повышается давление, аневризма МПП со сбросом, без нарушения сердечной гемодинамики. Никаких лекарств не назначают по этому поводу, только наблюдение раз в 1-2г.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Квинсента не имеет побочных эффектов на сердце и сосуды
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Квинсенту можете использовать.
Для снижения холестерина принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а метформин не нужен для снижения инсулина?
Эндокринолог
Метформин используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета, это сахароснижающий препарат. Для снижения веса он не показан. Нарушения углеводного обмена у вас нет.
Клиент
Елена Валерьевна, а почему волосы на лице растут и так сильно пахнет пот и потею вся ужасно
Клиент
Елена Валерьевна, а гормоны щитовидной не в норме тоже?
Эндокринолог
ТТГ у вас в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, Т4 своб. незначительно повышен, скорее всего ошибка лаборатории. Щитовидная железы работает хорошо.
По поводу оволосения и потливости сдайте анализы на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла.