Нарост в пупке

Добрый день! Сегодня совершенно случайной обнаружила какой-то нарост в пупке. Раньше его точно там не было. Сверху была корочка, собрала случайно. Что это может быть и что с этим делать? Опасно ли это? Не болит и не чешется на фото красный, расковыряла

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ни чего опасного и страшного не вижу. Скорее это гипергрануляции, на фоне накопления кожного сала, волос, омертвевших клеток кожи и грязи в области пупка.
Промывайте область пупка хлоргексидином, далее точечно на нарост ватной палочкой наносите раствор бетадина.
И посмотреть в динамике 2-3 дня, если не будете отмечать улучшения, то обратитесь на очный осмотр к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! С онкологией не может быть связано ? Очень переживаю

Нет, совсем не похоже на что то опасное, не вижу повода для тревоги.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место небольшое воспаление, вероятно гипергрануляции на фоне скопления кожного сала.
В такой ситуации рекомендуется промывать раствором хлоргексидина или мирамистином 2 раза в день 7-10 дней, если улучшения не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! А то что корочка была? Я сначала подумала что что-то завалялось туда, потом поняла, что не могу вытащить и сковырнула
Сукровица была
Это не опасное состояние? Никакой онкологии быть не может?

Ничего опасного просто прилипло кожное сало и травмировали верхний слой кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, я правильно понимаю, если не будет улучшений, то нужно будет удалить у хирурга это и все?

Нет, хирург осмотрит и при необходимости прижжет грануляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипергрануляций в пупочной области.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, наносить мазь повидон йод 3-4 раза в день.
При ухудшении состояния, а именно появление покраснения, болей, увеличение образования нужно показаться очно хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Если будут ухудшения, это просто нужно будет удалить и всё? Или что-то опасное может быть?

Нет это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на разрастание грануляционной ткани в области пупка. В таких случаях рекомендуется проводить обработку антисептиком - водным раствором хлоргексидина, наносить йодопирон или Бетадин. При отсутствии положительной динамики - обратиться очно к хирургу для осмотра.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Это не опасно?

Опасности для жизни не представляет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Визуально чего-то страшного нет.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации.
Вероятней всего, это гипергрануляция.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! Судя по описанию и фото, это может быть гипергрануляция — доброкачественный нарост из-за скопления кожного сала, волос и омертвевших клеток в пупке. Это неопасно. Рекомендую аккуратно промывать пупок раствором хлоргексидина 2 раза в день и следить за чистотой. Если нарост изменится или появятся болезненные ощущения, лучше обратиться к врачу очно.