Беспокоят экстрасистолы
Здравствуйте, беспокоят экстрасистолы делала холтер показал 1600 всю неделю во второй половине дня начинались длились по 30 мин. Пока дождалась приема кардиолога неделю не была экстрасистол так проскочить одна две. Врач выписал пропаном. Его боюсь принимать вдруг хуже будет он же антиаритмик. Скажите может ещё какие обследования нужно пройти. Желудок проверяла год назад там все хорошо, только хеликобактер нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам все хорошо,кроме Ферритина. Он очень низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Это может быть причиной экстрастстолии.
Поэтому рекомендую прием препаратов железа,можно использовать магнерот курсом (магний у вас невысокий).
При таком небольшом количестве экстрастстол не нужен пропранорм,это довольно серьезный препарат.
Не увидела узи сердца,делали?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, добавила узи сердца
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Двустворчатый аортальный клапан не влияет на работу сердца, не требует лечения,пока наблюдаем.
По узи все спокойно, поэтому экстрастстолы в вашем случае не опасны
Наталья Евгеньевна, а что делать когда по 30 мин они длятся взохнуть даже не могу чем их можно купировать?
В эти моменты можно использовать анаприлин 10, Панангин, накапать корвалол
Наталья Евгеньевна, если пульс 60-68 анаприлин тоже можно?
Если такой пульс, то анаприлин не надо. Можно оставить Панангин,корвалол,что то успркоительное
Наталья Евгеньевна, поняла спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований, думаю что экстрасистолия в вашем случае вторична, и не требуется антиаритмическая терапия. Вам нужно восполнить запасы железа, дефицит микроэлементов, также нормализовать работу нервной системы. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте у вас выраженный железодефицит и недостаток кальция , из за этого может быть нарушение работы сердца, начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца (минимум) и поливитамины Элевит пренатал (для беременных) , контроль анализов через 2 месяца приема, так же сдайте кровь на Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол совершенно небольшое повышение, норма до 1000. И в вашем случае она связана с дефицитами, особенно с низким ферритином.
Ферритин очень низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Достаточно хорошо пациентами переносится мальтофер.
Необходимости в антиаритмической терапии точно нет! Особенно в таком серьёзном препарате.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Снижен уровень ферритина, рекомендуем препараты железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.