Разобраться в лечении

Здравствуйте.Интересует мнение специалистов.Были на приеме у аллерголога.У ребенка 7 лет, сыпь вокруг рта, хотела разобраться в причине.Я рассказывая мои предположения врачу, упомянула, что 2 месяца назад пролечили глисты всей семьей.У ребенка по анализу выявили.(энтеробиоз).Схема была такая, натощак взрослые по 400мг, дети по 200 мг Немазол.Затем, ровно через 2е недели так же.Потом через неделю, с интервалом в 2 дня мы пересдавали анализ на энтеробиоз, 3х кратно, всей семьей.Нас 4ро.Отрицательно. Врач утверждает, что мы не могли вылечить глисты таким способом.И что таблетки надо было пить 4 дня подряд, затем через 3и недели повтор и опять через 3и недели повтор. И для профилактики 2ва раза в год та же схема, независимо от анализов. Сейчас нам посоветовали ограничиться 4х кратным применением немазола.И урсосаном 10 дней, чтобы вывести токсины. Такую схему лечения я нигде не встречала, она меня смущает.Но и жить с чувством, что мы не вылечили глистов, не хочу.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема лечения остриц стандартная, прием противоглистного препарата однократно (немозол например) и через 14 дней повторяют прием в той же дозе. Других схем лечения остриц не существует.
Анализы у всех членов семьи трехкратно отрицательный - это критерий выздоровления.
На счет профилактики паразитов. Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах (как острицы) показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения. Выявлен паразит - лечим.
Не стоит переживать, по описанию ситуации все лечение было проведено правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Ваши сомнения оправданы. Для лечения энтеробиоза "Немозол" применяется в дозе 400 мг 1-кратно с повторным приёмом через 14 дней. То есть, то лечение, которое Вы провели, было совершенно корректным. Эффективность излечения подтверждена отрицательными результатами контрольных анализов.
Так что Вы провели правильное лечение, не волнуйтесь.
Профилактический приём противогельминтных препаратов в наших широтах не оправдан, так как паразитарные инвазии относительно мало распространены. Препараты назначаем только при подтверждённой инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это слишком много, как правило все принимают Немозол однократно и повторяют через 14 дней.
Этого вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации если выявили энтеробиоз (острицы), то схема лечения при данной глистной инвазии приём таб немазола 400 (с 2 лет приём суспензии 20 мл) однократно, через 14 дней приём таб немазола 400 (20 мл) + 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия.
После последнего приёма немазола через 14 дней сдача соскоба на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Данная схема лечения энтеробиоза Немазолом соответствует стандартным рекомендациям, принятым в России .Стандартно курс Немазолом рекомендуют повторить через 2-3 нелели.Это связано с тем, что Немозол уничтожает взрослых остриц, а повторный прием через 2 недели действует на вновь появившихся из яиц,и которые могли сохраниться в организме. В подобных ситуациях не рекомендуют повторный курс без анализов, это может привести к развитию устойчивых форм паразитов и избыточному медикаментозному воздействию на печень и кровь.
При отсутствии симптомов и отрицательных анализах дополнительные курсы и профилактика всей семье не требуются.