Температура 39 без симптомов

Здравствуйте, ребенок 1,6 Вчера 17.07 поднялась температура от 38,5-39,5 других симптомов нет В 13:00,17:00,21:00 В 22:00 поставила виферон свечку В 00:10 поднялась еще раз температура 38 Сбивала нурофеном и парацетамол(сироп) Ночью температуры не было 18.07 сегодня вызвала педиатра В 9:00 была температура 38,5 Педиатр провела осмотр, горло красное, больше нечего нет Назначила виферон 2 дня 3 раза в день, и 3 дня по 2 раза в день, обильное питье, и сбивать температуру нурофен и парацетамол. Ребенок ест хорошо,пьет хорошо,в туалет ходит как положено. Клык лез но он уже вылез, руки постоянно во рту. В среду пойдем сдавать кровь и мочу. Вопрос, правильно ли назначили лечение?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура Назимовна, розеола переболели месяцев в 9, может быть повторно?

Обычно не бывает

Эльнура Назимовна, подскажите еще по такому вопросу, ребенок последнее время стал скрипеть зубами при этом немножко трястись как будто злиться и бить меня лбом в лоб ,нормально ли это? Были в год у невролога,все было хорошо

Можно проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Укладывать при первых признаках усталости (малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте

Если повышение температуры будет более 3-4 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Так же температура без других симптомов может давать розеола. Для нее характерно высокое повышение температуры 3-5 дней, после снижения температуры появляется сыпь по телу

Противовирусные не обладают доказанной эффективности при вирусных заболеваниях
Лечение сейчас пока симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить проявление вирусной инфекции.
Лечение респираторных вирусных инфекций заключается только в симптоматической терапии: наблюдение за состоянием, снижение температуры более 38, допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носика с солевым раствором.

Виферон, как и другие интерфероны, не обладает необходимым действием и использовать противовирусные препараты не рекомендуют для лечения респираторных вирусных инфекций (существует клинические рекомендации, есть много исследований, где не подтвердили эффективность данных препаратов при таких случаях).

Использование ректальной формы может давать дополнительный стресс малышу, а также давать изменение стула или аллергическую реакцию

Если температура будет держаться более трёх суток, то в таких случаях рекомендуют посмотреть общий анализ мочи и крови.
Также для такого возраста характерна вирусная инфекция- розеола(3-5 суток лихорадка, затем появляется мелкая сыпь и ребёнок выздоравливает)

Екатерина Владимировна, подскажите еще по такому вопросу, ребенок последнее время стал скрипеть зубами при этом немножко трястись как будто злиться и бить меня лбом в лоб ,нормально ли это? Были в год у невролога,все было хорошо

По описанию можно предположить проявление новых эмоций у ребёнка
С полутора лет до двух лет у детей очень меняется поведение, может появляться много истерик, протестов, так как идёт начало периода сепарации.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ вам)

Пожалуйста.удачи🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, ребёнок болел розеолой?
Для данной инфекции характерно высокая температура в течение нескольких дней, без других симптомов, далее появление сыпи. Необходимо сейчас наблюдать, также обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей

Дарья Николаевна, здравствуйте,да ,розеола была у нас месяцев в 9

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, может быть инфекция мочевыводящих путей

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется первые 4 дня симптоматическая терапия (снижение температуры), на 4й день, если температура не спала, сдать общий анализ крови и мочи (поскольку первые 3 дня ОАК не будет информативным). Помним при розеолу: 3 дня высокая трудносбиваемая температура, на 4й день температура спадает до 37 и появляется сыпь