Оценка результатов анализа
Ребенку 2,5 , сдали анализ крови , прошу дать заключение тк много отклонений от нормы
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста
Здравствуйте! Для чего сдавали анализы? Не болел ребёнок?
Нет , был насморк , прошел за неделю до сдачи анализов , сейчас мы болеем , видимо грипп , сильный насморк , болит голова , но температуры высокой не было , решили и ребенку сдать анализ
По анализу есть признаки перенесенной инфекции, об этом говорят нейтрофилы на верхней границе нормы и повышение соэ.
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс сейчас не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Анализ хороший, не переживайте
А может это говорить что ребенок начал заболевать тк дома взрослые неделю болели?
Вижу Ваш анализ, ребенок недавно болел вирусной инфекцией?
По какой причине сдавали кровь?
Здравствуйте.
Ребенок недавно не болел?
Был насморк, но за неделю до сдачи анализов прошел
По анализу крови перенесенная бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы, соэ.
Анемии нет.
Аллергической реакции нет.
Не забывайте про прием витамина Д в профилактической дозировке.
Здравствуйте!
Здравствуйте
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, у ребёнка наоборот, это говорит о перенесённой инфекции, но лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- ретикулоциты повышены, что также говорит о перенесённой инфекции.
- СОЭ ускорено, норма до 15, на фоне перенесённой инфекции она повышается и длительное время приходит в норму.
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки перенесённой инфекции.
А могут анализы говорить что ребенок только заболевает тк взрослые болеют
Принятый ответ
Нет, лейкоциты по анализу в норме, это говорит об отсутствии воспалительного процесса в данный момент, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах так же в норме.
Здравствуйте!
Какие жалобы на данный момент ?
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Также признаки недостаточности питьевого режима
Референсные значения соответствуют взрослому человеку, на них не опирайтесь
А может ли это говорить о том , что ребенок заболевает?
Нет, не переживайте
Анализы хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ в целом хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
У вас наоборот, вероятно после болезни либо был контакт с инфекцией , кровь восстанавливается 2-3 недели
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас немного ускорено , но это не специфический маркер воспаления и поднимается на любую инфекцию быстро, в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л