Оценка результатов анализа

Ребенку 2,5 , сдали анализ крови , прошу дать заключение тк много отклонений от нормы

Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста

Здравствуйте! Для чего сдавали анализы? Не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , был насморк , прошел за неделю до сдачи анализов , сейчас мы болеем , видимо грипп , сильный насморк , болит голова , но температуры высокой не было , решили и ребенку сдать анализ

По анализу есть признаки перенесенной инфекции, об этом говорят нейтрофилы на верхней границе нормы и повышение соэ.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс сейчас не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, базофилы, моноциты , эозинофилы в норме

На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

Анализ хороший, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это говорить что ребенок начал заболевать тк дома взрослые неделю болели?

Вижу Ваш анализ, ребенок недавно болел вирусной инфекцией?
По какой причине сдавали кровь?

Здравствуйте.

Ребенок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был насморк, но за неделю до сдачи анализов прошел

По анализу крови перенесенная бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы, соэ.
Анемии нет.
Аллергической реакции нет.
Не забывайте про прием витамина Д в профилактической дозировке.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, у ребёнка наоборот, это говорит о перенесённой инфекции, но лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- ретикулоциты повышены, что также говорит о перенесённой инфекции.

- СОЭ ускорено, норма до 15, на фоне перенесённой инфекции она повышается и длительное время приходит в норму.

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут анализы говорить что ребенок только заболевает тк взрослые болеют

Принятый ответ

Нет, лейкоциты по анализу в норме, это говорит об отсутствии воспалительного процесса в данный момент, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах так же в норме.

Здравствуйте!

Какие жалобы на данный момент ?

Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Также признаки недостаточности питьевого режима
Референсные значения соответствуют взрослому человеку, на них не опирайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это говорить о том , что ребенок заболевает?

Нет, не переживайте
Анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в целом хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
У вас наоборот, вероятно после болезни либо был контакт с инфекцией , кровь восстанавливается 2-3 недели
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас немного ускорено , но это не специфический маркер воспаления и поднимается на любую инфекцию быстро, в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л