Расшифровка анализа.
Добрый день!Помогите расшифровать общий анализ крови.В настоящее время я в декрете,ребёнок на гв.Вижу есть отклонения по анализу.Подскажите,может надо полечиться? Есть усталость и голова как пьяная бывает
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, прикрепила
В целом анализ крови не плохой , есть признаки анемии.
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе вашего тела.
Александр Юрьевич, спасибо
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Незначительно снижен гематокрит, это не специфичные изменения.
Ваши симптомы могут быть от переутомления, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Регулируйте режим отдыха, делайте лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника.
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицита, витамины для кормящих принимаете? Мясо кушаете ежедневно? Признаки гемоконцентрации, питьевой режим рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.С витаминами проблема,буду пить.Мясо ем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов есть признаки скрытого дефицита железа.
Необходимо сдать ферритин ( в норме равен 30,в идеале массе тела), и если он ниже, то начать приём Феррум лек 100 мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль результатов.
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, низковатые эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин, он снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имею клинического значения.
Проверяйте витамин Д, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 свободный.
Надежда Яковлевна, спасибо огромное