Что вас беспокоит?
Крутит ручками "фонарик"
Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев, с 4 месяцев переворачивается на живот и делает "самолетик" и постоянно крутит запястья рук, или когда капризничает. Может ли это быть отклонение? Курс массажа прошли. Не ползает, не сидит. Поможет ли Войта-тераптя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Навык уверенного ползания и высаживания формируется у малышей до 9 - 10 мес, постепенно ребенок научится новым движениям
"Крутит фонарик" не является отклонением, ребенок изучает новые движения, повода для беспокойства нет
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, можно вам отправить видео, чтобы уже точно убедиться, что всё хорошо?
Нет возможности просматривать Яндекс диск
По возможности прикрепляйте к вопросу
Принятый ответ
здравствуйте, малыш умеет переворачиваться с живота обратно на спину?
По поводу самолетика с 4 мес - это норма, кручение фонариков - тоже, это связано с тем, что ребенок не умеет пока делать целенаправленные движения, и они сейчас носят относительно хаотичный характер. Если малыш крутит, при этом он в полном сознании, то есть его можно отвлечь, он на вас посмотрит и реагирует, то оснований для волнений по поводу "фонарей" нет никаких!)
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, с живота на спину на твердой поверхности не переворачивается, когда лежит на диване, то может и перевернуться. На счет рук, когда игрушкой заинтересована, то не крутит запястья, но это не надолго. Посоветовали пройти Войта-терапию, что скажите?
Спасибо за ответ
Шукуфа Рамиз кызы, можно будет вам отправить видео, чтобы точно убедиться, что всё хорошо?
Доброе утро, отправьте видео на файл - обменник, сюда прикрепите ссылочку
Похожие вопросы по теме
- 9 Апреля 20201 ответ
- 2 Апреля 20201 ответ
- 29 Марта 20203 ответа
- 4 Февраля 20201 ответ
- 11 Декабря 201927 ответов
- 30 Ноября 20191 ответ
- 16 Ноября 20192 ответа
- 15 Октября 20193 ответа
- 29 Июня 20193 ответа
- 3 Декабря 20187 ответов
