Консультация фтизиатра /

У ребенка аллергия на Манту? — вопрос №2978691

Здравствуйте! Сегодня медсестра замеряла Манту и сказала, что похоже, что больше нормы. Она замерила 12 мм. В прошлом году было 10 мм. Нам дали направление на консультацию к фтизиатру (это во вторник будет). Я прочла, что фтизиатр скажет делать еще прививку - Диаскин. Это точно обязательно? Мне не кажется пятно большим. А ребенок аллергик (на пищу по типу рыбы и т.д., а также укусы насекомых). Переживаю, не сделаю ли лишнего. Могу ли я вообще отказаться? Ребенку 2 года. Фото прикладываю.

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребенка был пиелонефрит, состоим на учете у нефролога. Девочка.

Фтизиатр
Здравствуйте. Малышка вакцинирована БЦЖ? Если так и ребенок аллергик, то результат 12 мм считается нормальным, тем более, папулы или нет, или она небольшая. Больше похоже на гиперемию. А гиперемия 12 мм считается нормой. Учитывая аллергию, гиперемию фтизиатр может назначить повтор Манту через 6 месяцев с антигистаминными. Маленьким детям лучше давать в капсулах Фенистил, Зодак, Зиртек, любой другой. Также фтизиатр может спросить свежие, не более шести месяцев, результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Поэтому, возьмите их с собой.
Клиент
Елена Ивановна, да, вакционирована. Да, флюроографии мы постоянно делаем, там все хорошо, патологий нет. Хорошо, спасибо за ответ!

Фтизиатр
Не волнуйтесь, Мария. Да, фтизиатр может назначить Диаскин-тест для проверки Манту, но вряд-ли. 12 мм, особенно если папулы нет или она меньше 5мм, считается нормой. И в следующий раз старайтесь делать Манту/Диаскин-тест с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. И старайтесь чтобы ребенок был здоров, бес признаков ОРВИ не менее 10-14 дней.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы!
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Всё у Вас должно быть нормально. Обращайтесь, если что-то будет тревожить. И не переживайте. Малышка здорова, всё хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Действительно, проба Манту неспецифична, она показывает поствакцинальный иммунитет, также может реагировать и на иммунитет после контакта с живыми микробом и при общей аллергизации организма проба тоже может быть положительной.Диасикнтест и проба Манту - это не вакцины, они ничего не прививают, они показывают работу иммунитета в ответ на микобактерию туберкулеза. Можно их сравнить с насечками у аллерголога, пробу Манту и Диаскинтест так и называют - аллергопробы.
Вы можете пройти обследование ина аллергию – сдать igE общий и эозинофильный катионный белок, общий анализ крови, чтоб исключить простуду и через 3 месяца можно повторить Манту.
Или сейчас можно сделать Диаскинтест. Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
Ребеночек еще маленький, можно сдать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста.
Так как по пробе Манту точно нельзя сказать сейчас - это аллергия, или поствакцинальный иммунитет, или был контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза, от обследования у фтизиатра лучше не отказываться, ведь риск тубинфифицрования по пробе Манту тоже сть. Тубинфицирование - это процесс контакта с микобактерией туберкулеза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А на Диаскин бывают вообще аллергии? А то переживаю, вдруг что-то будет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария! По представленным фотографиям оч.сложно понять если папула. Место инъекции бледного цвета. Если просто гиперемия, без папулы- это вариант нормы. Если мед.работник проводивший оценку пробы оценил именно размер папулы в 12мм, то тоже в этом нет ничего страшного. От направления к фтизиатру отказываться не надо. Проба с Диаскинтестом безопасна, боятся её не нужно. Фтизиатр тоже не страшный доктор. Страшнее туберкулёз! Наличие у ребёнка аллергического фона могло повлиять на размеры реакции Манту. Покажите ребёнка фтизиатру, не переживайте. Обязательно расскажите об аллергии. Перед следующими постановками проб ( проводятся ежегодно) предупреждайте мед.работника(мед.сестру. врача) о наличии аллергии. Обычно мы назначаем антигистаминные средства (Зиртек, Зодак), по схеме- за 5 дней до пробы и 2 дня после пробы. Всё будет хорошо, не волнуйтесь! Нет повода для переживания.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, благодарю за ответ!