Консультация гинеколога /

Отмена фемостона — вопрос №2978753

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 42 года. В апреле прошлого года после полного обследования назначили Фемостон 2/10. С лета значительно ухудшилось самочувствие : ощущение сердцебиения, слабость, апатия, усилились головные боли ( проблемы с сосудами и кровотоком были всегда), либидо вообще "покинуло чат", хотя должно быть наоборот. Анализы у меня хорошие, кардиолог не нашел проблем с сердцем. Я связываю своё состоянием с приёмом фемостона. Могу ли я отменить его приём, чтобы оценить свое самочувствие без него? Как надолго можно сделать перерыв ? Можно ли бросить на половине пачки ( заканчиваю первые 14)?

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно можно его отменить или поменять на другой. С какой целью изначально он был назначен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ФСГ был повышен 18.37, АМГ 0.02. Диагноз пременопауза

Гинеколог
Тогда в этом случае лучше использовать схему эстражель два нажатия и использовать Утрожестан по 200 мг шестнадцатого по двадцать пятый день цикла, совсем отменять препараты В вашем случае не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, попробую такую схему.
Гинеколог
Здравствуйте! Да,конечно, вы можете отменить его самостоятельно. Пачку лучше в любом случае допить до конца . Перерыв можно сделать на любой срок, но следует ориентироваться на то,для чего вообще он был в принципе назначен изначально.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо за ответ. Назначен в связи с наступлением пременопаузы ( по анализу на гормоны)
Гинеколог
Тогда нужно иметь в виду,что на отмену могут начаться симптомы перименопаузы, я думаю,вы знаете,какие. Обсудите с вашим гинекологом варианты замены фемостона на что-то другое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Если эстрогены назначены в следствии ранней Менопаузы в таком случае отменять не желательно, можно сменить препарат на эстрожель на кожу +Утрожестан циклически во влагалище. Какой ФСГ был до начала приема Фемостон? Глюкоза, ТТГ, ферритин сейчас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ФСГ был 18.37, МГ 0.02, остальные все показатели в норме .
Акушер, Гинеколог
Безопасно отменить эстрогены, чтобы начать их вновь, можно на 2 месяца,но это не рационально, так как эстрогены учитывая Ваш молодой возраст принимать нужно, в первую очередь для сохранения костной ткани. Поэтому целесообразно решать вопрос со сменой препарата, а не отменой. Если сейчас нет возможности проконсультироваться с доктором очно о смене препарата можно отменить, если очень тяжело можно на середине упаковки, но быть готовой что на отмену начнется Менструация, дальше по самочувствию. Рекомендую рассмотреть схему эстрожель на кожу 2 клика, размазывать на площадь 2 ладоней каждый день в одно и то же время не пропуская, утрожестан 200 мг вагинально или внутрь с 17 по 26 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Я понимаю, что эстрогены необходимы, поэтому и боялась бросать , но понимаю, что мое сосудистое состояние , которое и так было нестабильным, заметно ухудшилось. Однозначно хочу попробовать альтернативу с гелем и свечами .
Акушер, Гинеколог
Если принято 14 таблеток в упаковке чтобы не нарушать цикл можно прекратить Фемостон, и во время приема очередной таблетки не принимать таблетку, а мазать гель, гель использовать в непрерывном режиме, так же как таблетки, Утрожестан циклически, обычно рекомендуется с 17 по 26 день цикла, 200 мг на ночь. Прогестерон обязательно принимать для защиты Эндометрия. Если эстрожель будете переносить хорошо можно в дальнейшем рассмотреть постановку спирали Мирена в матку, чтобы не принимать Прогестерон, мазать только эстрожель
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, поняла . Дотяну наверное всё-таки до конца пачки (хуже , кстати, всегда на первой ее половине ), и начну эстрожель и свечи.
Акушер, Гинеколог
Конечно, ориентируйтесь по самочувствию, должно быть лучше с эстрогенами, чем без них. Преимущество геля что Прогестерон Вы можете увеличивать по длительности приема, если так же в дни на чистых эстрогенах себя будете чувствовать хуже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, если плохо переносите, то можно отменить, но лучше допить до конца пачки, чтобы не было нарушения цикла. Для оценки состояния достаточно 1-2 месяцев. Также можно рассмотреть альтернативу Фемостону-Климонорм, либо Эстрожель и во вторую фазу Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Тоже рассматривала варианты трансдермального нанесения. Но хочу оценить своё состояние "на чистую".
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да возможна отмена препарата и оценить свое состояние без приема. Упаковку рекомендуется допить до конца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ .