Фемостон, вернуться с 1/5 на 1/10

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 50 лет, вес 59 кг. Два года принимаю фемостон (1 год- дозировка 2/10, 1 год дозировка 1/10). Доктор, у которой я наблюдалась, говорила, что в 50 лет можно переходить на более низкую дозу, что я и решила сделать ( перешла на 1/5). Моё самочувствие ухудшилось : на 4-ой таблетке начала болеть голова каждый день (сегодня 20-я таблетка),доходило до мигрени два раза ( обычно мигрень раз в 4 месяца), учащенное сердцебиение, повышается давление. На фемостоне 1/10 чувствовала себя хорошо, менструальноподобные выделения были каждый месяц, обычно ближе к скудным, перед и во время МПВ самочувствие немного ужудшалось, грудь не болела. Я жалею, что перешла на другую дозировку. Можно ли мне вернуться обратно на 1/10 ? Допить упаковку 1/5 или в любой день вернуться к 1/10 ? Или это привыкание к препарату и нужно пережить это? По результату УЗИ ОМТ на 20 день м.цикла от май 2023г. : эндометрий 5 мм, фолликулы не определяются. ( В прошлом году УЗИ на 7 день цикла- эндометрий 3 мм, фолликулы не определялись).

50 лет

Здравствуйте, Татьяна!
У Вас изначально до приема фемастон 2/10 были свои менструации или Вы уже были в менопаузе (менструаций не было год и более)?

Екатерина, менструации были, за 10 месяцев до фемастона 2/10 стали нерегулярные ( месяц нет, два месяца есть)

Тогда можете допить эту упаковку фемастон 1/5 и перейти снова на Фемастон 1/10. Вы же не в менопаузе были, Вам можно еще пить в циклическом режиме данный препарат.

Екатерина, сейчас у меня уже менопауза? Сколько ещё лет можно принимать 1/10?

Принятый ответ

Сейчас нельзя точно сказать наступила у Вас уже естественная менопауза или нет, потому что Вы непрерывно принимаете заместительную гормональную терапию.

Просто если бы у Вас до приема Фемастон 2/10 была бы менопауза в течении нескольких лет, то сейчас Фемастон 1/10 Вам пора было бы снижать до более низких доз или переходить на непрерывный (не циклический) режим ЗГТ.

Учитывая, что перед приемом Фемастон 2/10 менопаузы не было, сейчас можете продолжить прием Фемастон 1/10. Год можете принимать данную дозировку, через год можно попробовать еще раз снизить дозу и уже смотреть на самочувствие.

Здравствуйте! Да, Вам сейчас и нужно вернутся на дозировку 1/10 и пить эту дозировку до тех пор, пока будет менструально подобная реакция, когда она прекратится, то можно будет уже перейти на дозировку 1/5. Не забывайте про плановые обследования: УЗИ гинекологическое, маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Также хорошо добавить на постоянной основе витамин Д по 2000ед*1р в день и магний 400мкг*1р в день. Будьте здоровы

Елена, обязательно ли допивать упаковку 1/5 (сталось 8 таблеток)? . Хочется быстрее вернуть всё как было.

Принятый ответ

Можно прекратить приём и с началом менструации начать новую упаковку