Консультация невролога /

Проблема с рукой — вопрос №2978850

Здравствуйте! Ответ на вопрос нужен для творческой работы. Возможно ли такое, что после пережитой сильной стрессовой ситуации у человека появляется проблема с двигательной активностью одной из рук? Т.е. после перенесенного сильного стресса в момент, когда человек по тем или иным причинам нервничает, рука практически перестает его слушаться. Есть ли такое заболевание, как оно называется? Проблема с рукой возникает только в момент эмоционального напряжения или после пережитой травмирующей ситуации сохраняется постоянно?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте, да. Такое бывает.
Конверсионное расстройство
Клиент
Дарья Александровна, проблема с рукой постоянна или она возникает только в момент какой-то новой стрессовой ситуации, тревоги? насколько это мешает человеку? это просто онемение или дискомфорт настолько, что сложно шевелить рукой?

Невролог
Александр, при конверсионным расстройстве проблема носит постоянный, стойкий характер преимущественно. Симптоматика может быть разная: слабость в руке то есть снижение силы, соответственно пациент отмечает слабость и невозможность движения в руке. Также понятие агравация, это преувеличение своих жалоб. Есть понятие симуляция при симуляции пациент осознанно не двигает рукой при достаточной силе. Вернусь к тому, что описывала выше, при конверсионным расстройстве это психиатрическая заболевание, у пациента действительно есть снижение силы в руке, если рассматривать ваш случай, это не симуляция.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, такое может быть в рамках конверсионного расстройства. Может пройти после стресса, может сохраняться более длительно. По этом на обследованиях не будет никаких изменений
Клиент
Анастасия Юрьевна, проблема с рукой постоянна или она возникает только в момент какой-то новой стрессовой ситуации, тревоги? насколько это мешает человеку? это просто онемение или дискомфорт настолько, что сложно шевелить рукой?
Невролог
Нужно смотреть очно. Если есть объективная слабость в руке, то проводится ЭНМГ, чтобы определить уровень поражения нерва. Часто слабость в руке даёт компрессия нерва в анатомически узком канале
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При конверсионном расстройстве(истерии) такое может быть, но обычно после того как стресс проходит, проходят и жалобы.
Клиент
Марина Алексеевна, проблема с рукой постоянна или она возникает только в момент какой-то новой стрессовой ситуации, тревоги? насколько это мешает человеку? это просто онемение или дискомфорт настолько, что сложно шевелить рукой?
Невролог, Рентгенолог
В момент стрессового расстройства обычно, когда человек симулирует жалобы.
Может длительно присутствовать, до того как пройдет стресс.
Может проявляться по разному, чаще двигательные нарушения, человеку это мешает, конечно.