Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по фгсд — вопрос №2979020

Добрый день. Есть жалобы на боли в желудке, тяжесть после еды, метеоризм. Прошла видеоэзофагогастродуоденоскопию. Нужна консультация гастроэнтеролога. Заключение: недостаточность кардии по hill 1 степени, эндоскопические признаки грыжи пищевого отверстия диафрагмы, хронический гастрит, единичная зажившая эрозия желудка, дуоденит, косвеные признаки паталогии панкреато-билиарной системы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день 14 дней.
Рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день при вздутии.
После дообследования провести коррекцию лечения, при сохранении симптомов обратиться очно на консультацию для осмотра и пальпации.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, анализы крови прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас в норме
Клиент
У меня вопрос через сколько после приема омез я могу сдавать анализ на хеликобактер.
Принимала его во время приема НВПС.
Или же сейчас начать прием препаратов и уже после делать анализ спустя какое- то время. Боюсь что то упустить. Боли и дискомфорт присутствует в желудке это конечно влияет на качество жизни сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы на хеликобактер необходимо выполнить через минимум 14 дней после окончания приёма препаратов ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, препаратов висмута ( если принимали)
Клиент
Нет, принимала только омез.
Те я могу спокойно сдавать анализ и потом уже начать лечение?
Клиент
Омез является ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, омез это ингибиторы протонной помпы, он снижает активность хеликобактерной инфекции, поэтому может получится ложно отрицательный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Если Вы уже начали лечение омепразолом, анализ на Хеликобактер можно сдать через месяц после окончания лечения.Учитывая наличие косвенных признаков патологии панкреато-билиарной системы имеет смысл сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить желчный рефлюкс в антральный отдел желудка. Если есть, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Пока только записана на УЗИ