Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №1441164

Здравствуйте!

Обратилась к гастроэнтерологу с болями в/вокруг желудка. На осмотре предварительно был поставлен диагноз "грыжа диафрагмы желудка".
Врач направила на сдачу анализов. До приёма ещё несколько дней.
Прошу рассказать, что говорит моя кровь...

Прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Посмотрела ваш анализ, критичного ничего нет.
Отклонения, которые отражены, говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) - это картина борьбы организма с вирусом , в том числе перенесенным в недавнем времени. Заболевания органов ЖКТ по клинике практически не отражаются.
Так , в целом, у вас всё хорошо - анемии нет, активного воспаления нет, свертываемость в порядке.
Учитывая ваши жалобы рекомендована ФГДС (для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы)
Принятый ответ
Клиент
Полина, интересно, какая вирусная инфекция, если я не болела с февраля. Или срок все равно мал?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Практически мы все являемся вирусоносителями (Эпштейн-Барр, вирус герпеса и проч.), в том числе могли бессимптомно перенести самый простой риновирус например, это и отразилось в клиническом анализе крови
Клиент
Полина, ясно, спасибо большое!
Терапевт
Юлия, добрый вечер)

Интересно, что подразумевала г/э, сказав Вам: "Ох, и кровь"!!

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Это не страшно и лечения не требует!

----
Грыжа какого размера? Каким способом определили? Жалобы на изжогу, отрыжку есть?

Клиент
Алена, здравствуйте!
Грыжа - предварительно, на осмотре, пальпация. ФГДС пока не назначили, но хочу сделать сама. Изжоги, отрыжки нет. Есть боль и дискомфорт под левым ребром, усиливается, если лежу на левом боку или наклоняюсь. Будто что-то мешает. Иногда после приёма пищи также усиливается, иногда нет. Тяжесть в желудке. А началось всё с икоты: в обед поела, долго укачивала ребёнка спать, прибавила видимо, началась икота. До ночи повторялась, чуть только еда или вода попадала в желудок.
Терапевт
Для достоверного определения грыжевого выпячивания, а так же его размеров и степени - рентген с барием.

В отношении верификации грыж ФГДС обладает не первостепенный значимостью ( гораздо менее эффективный метод )
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. По крови картина возможной перенесенной вирусной инфекции , может даже в латентной форме . Не страшно . Лечения не требует . Узи обп не делали в виду ваших жалоб ? Фгдс конечно пройдите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Узи ОБП делала, все в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если у вас врач подозревает грыжу , то диагноз этот рентгенологический , ставится пои выполнении рентгеноскопии пищевода с барием . По Фгдс его не ставят , но в виду ваших жалоб , можно начать с Фгдс
Клиент
Виктория, ясно, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по оак картина перенесенной вирусной инфекции.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какие обследования вы проходили?
Узи Органов брюшной полости или фгдс проходили?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Болит под левым ребром, усиливается если лежу на левом боку или наклоняюсь. Иногда после ела болит, иногда даже на голодный желудок. Врач назначила тримедат до еды и ребагит после еды, после ребагита легче.
УЗИ ОБП в норме. ФГДС не назначила, сказала, по анализа скажет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При глубоком вдохе боль усиливается?
Желательно фгдс пройти
Клиент
Анна, пройду. Нет, не усиливается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесеной вирусной инфекции . Признаков воспаления, анемии нет .
Медикаментозно лечить это не нужно , показатели самостоятельно придут в норму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинический анализ крови не информативен для уточнения диагноза. Рекомендую выполнить ФГДС и (или) рентген желудка для уточнения характера патологии.