Не продувается ухо после установки шунта
Здравствуйте. Очень нужен совет. У меня в течение месяца протекает отит. Два раза делали парацентез. В результате установили шунт. в данный момент ухо не течет,нос сухой, но ухо не продувается. Врач сказал провериться у гинеколога. Проверилась, по данной части все нормально. теперь выписали Ганатон, сказали,что заложенность в ухе может быть из-за повышенной кислотности в желудке, но желудок меня не беспокоил никогда. Почему может не продуваться ухо? Лечили меня: назонекс, назифрин, отипакс и ципрофлоксацин
Здравствуйте
Как дышит нос?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Повышенная кислотность может приводить к забросу желудочного содержимого в носоглотку, раздражению и отеку слизистой носоглотку и как следствие к дисфункции слуховой трубы, соединяющей ухо и нос.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный накопительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, нос дышит, эуда нет.и чихания тоже нет. Слегка иногда болит в виске, но может из за продувания
Принятый ответ
Отипакс при наличии шунта капать нельзя.
Ципрофлоксацин поменяйте на капли Комбинил в ухо - они снимают отек в среднем ухо и способствуют облегчению самопродувания.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, Спасибо большое
Здравствуйте. Какие ощущение у вас - заложеность, треск, щелчки? Нос дышит свободно?
Татьяна Владимировна, да, нос дышит, но где то далеко ощущение кармана в котором что-то слегка булькает, но выделений нет
заложенность уха есть, шумит и дискомфорт от шунта из-за проволоки