Консультация детского лора /

Гнойный синусит — вопрос №2979105

3 месяца лечим насморк ребенку.Здали мазок на чувствительность к антибиотику,высеяли,гемофильнаую палочку, стафилококк,moraxella,Врач лор назначил цефотаксим,разведённый физраствором капать в нос по 1 капли 3 раза в день 10.нос дышал,соплей не было,пока лечили,прошло 3 дня после окончания лечения,снова зелёные сопли,пахнущие гноем.Подскажите,верно ли врач назначил лечение ,не нашла не нигде такого вида лечения в интернете.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ребенку 3 года,отопический дерматит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат мазка к вопросу

Местные антибиотики в нос в каплях как правило обладают крайне низкой эффективностью для лечения лор- патологии так как стекают по задней стенке глотки и не оказывают значимого влияния на слизистой оболочку полости носа

Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?

Ребенок не чешет нос, не чихает? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.Кровь не сдавали ,носоглотку только лор осматривал.Нос не чешет ,не чихает.Сморкается хорошо,промываем нос долфином,сопли вылетают сразу ,отека нет,нос дышит,сопли скапливаются где то внутри и пахнут ужасно.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и показаний к назначению антибиотика внутрь

А запах только из одной половины носа или из двух Половин одинаково? Лор врач смотрел именно эндоскопом?
Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблем с зубами на верхней челюсти у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, из обоих пазух запах,зубы в идеальном состоянии .
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрел.
Детский ЛОР, ЛОР
в таких случаях также стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, их увеличение может быть первопричиной таких симптомов

В нос в таких случаях при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом или промыть Долфином не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы мазка к вопросу. Носом как дышит? Температуры нет?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нос дышит,клюпает где то внутри и пахнет ,после промывания часа 4 дышит без хлюпания,сосудосуживающие не используем.прикрепила мазок.Температуры нет,ОАк не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Лечение ранее, которые вам назначили не эффективен в плане малой дозировки и не является местным АБ для лечения, далее вызывает резистентность (устойчивость) к данному АБ
Титры в мазке у вас не завышены для системного приема АБ.
Есть проверенные местные , можно Изофру либо Трамицент по 1 -2 доз 3 р/д в теч 7 дней
Бывает достаточно закапывать физ раствора пипеткой прождав некоторое время либо высмаркиваться, если умеет, либо аспиратором убрать (Roxy kids, либо бейби vac)
Клиент
Миляуша Миргазияновна, изофру и Полидексу мы уже пробовали ранее,до мазка ,не помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
Для АБ терапии нужно увидеть ОАК с лейкоцитарной формулой, эндоскопический осмотр носоглотки если процесс длительный для выяснения причины.
Если ребенок ходит в сад, то в год обычно болеют примерно 10 раз, обычно 1 эпизод длится неделю, далее выздоровление. Иммунная система тренируется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
У ребенка все прививки по возрасту?

Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме может жить в носу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК не сдавали,все прививки есть,кроме АКДС последней,так как насморк ее откладывают.Остальные все есть .
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - есть ли бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. По мазку у ребёнка условно-патогенная микрофлора и лечения не требуется.
Местные антибиотики как правило не эффективны и если действительно есть синусит и он бактериальный, то нужны системные антибиотики, которые назначаются после сдачи оак и С-реактивного белка.
При синусите должны быть жалобы- температура, головная боль, гнойные выделения из носа, заложенность носа.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам нужно обратиться к ЛОР-врачу очно и исключить забоелвания носоглоточной миндалины ( аденоидит ) , вряд ли именно процесс в полости носа у вас сохряняется в течение 3-х месяцев. Также я бы советовал обратиться к аллергологу , чтобы исключить аллергический процесс ,который тоже может давать длительный насморк