Консультация педиатра /

Стафилококк в молоке и кале ребёнка 2 мес — вопрос №2402806

Здравствуйте! Сдавала анализы бакпосев молока и кале грудничка. В молоке обнаружили стафилококк в 10 и 3 степени, в кале обнаружен в 10 и 5 (при норме лаборатории в 10 и 4). Нужно ли лечиться мне и ребёнку бактериофагами? Нас беспокоят срыгивания, колики и газики. Прибавка хорошая. Мы на гв. Сейчас принимает пробиотик максибеби, из за анализов капрограммы. В капрограмме повышены лейкоциты 28-36.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз и молоко на стерильность-это устаревшие методы диагностики.
В Кале и в молоке есть бактерии, различные микроорганизмы и чаще это золотисты стафилококк, которые не требуют никакого лечения!
Как часто срыгивает ребенок? После каждого кормления и больше двух столовых ложек? Какой стул у ребенка?
Клиент
Ребенок срыгивает через кормление. Иногда сразу молоком со слюнями после кормления. Иногда спустя минут 10-20 творогом. Примерно 2-3 столовые ложки.Стул ребёнка жидкий, желтый.Иногда бывает зелёный, с небольшим количеством слизи. Так же стало волновать небольшие "поперхивания" Ребёнка после кормления. Как будто молоко или слюни не в то горло зашли. Норма ли это? Так же у нас с 1,5 месяца увеличилось количество слюней.

Клиент
Стул либо жидкий жёлтый с небольшими комками, похожими на творог. Либо такой же зелёный, но с небольшим количеством слизи. Так же у нас специалист по гв заподозрила АБКМ. У нас был понос. После отказа от молочки, понос прекратился. Может ли быть зелёный стул признаком погрешности в диете или связан с приёмом пребиотика?
Клиент
Так же у нас часто бурлит животик, когда кушает молочко.
Педиатр
Все что вы описали-это нормальные состояния, которые не требуют лечения!)

Перед кормлением старайтесь выкладывать на животик, после кормления держать столбиком

Срыгивания, через 30 минут-час могут быть связаны с тем что ребенок тужится и напрягает брюшную стенку из-за этого происходит срыгивание. в норме может быть до 2 столовых ложек.
Консистенция кала у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. Слизь присутствует из-за обильного слюноотделения.

Цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Обильное слюноотделение связано с тем6 что у малышей "активируются" слюнные железы из-за этого дети давятся слюной и может быть "поперхивание"
Педиатр
При АБКМ в стуле должны быть прожилки крови.
Бурление тоже может быть нормой) Если они не частые и живот не надувается как "пузырь"
Педиатр
Возможно, что цвет изменился из-за приема пребиотика
или это просто так совпало, так как кал меняет цвет очень часто
Клиент
Спасибо большое Вам, всё что нас беспокоит это колики, я так понимаю просто нужно это пережить? А то что у нас были повышены лейкоциты в копрограмме о чем может говорить? ( Надо ли пересдать калл после приёма пробиотика?
Клиент
И можно ли после пробиотиков максилак бэби подавать например биогаю, вдруг она поможет нам с коликами и твёрдым животиком?
Педиатр
Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
Может быть еще младенческая Дисхезия-это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.
Для облегчения данных состояний может помочь только:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-БиоГая/Рела Лайф,Максилак-препараты с доказанной эффективностью при коликах

Не рекомендую сдавать анализы просто так, так как это повышает только вашу тревожность!)
Лейкоциты тоже могут быть в кале. Если сдавать кал каждый день, что копрограмму, что кал на дисбактериоз, то анализы будут всегда разные!)

БиоГая и Максилак беби содержит одну бактерию, которая показала свою эффективность в облегчении самочувствия при коликах. Не нужно менять препарат, если малыш хорошо переносит максилак
Клиент
Наталья огромная благодарность вам!
Клиент
Как подписаться на вас в телеграмм?)
Педиатр
Ксения, была рада Вам помочь!)
К сожалению, по правилам сайта нам нельзя оставлять ссылки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стафилококк есть в норме. Данные анализы абсолютно неинформативны и не требуют лечения!

А вот по копрограмме большое количество лейкоцитов и эритроциты, которых быть не должно, могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.

Явные симптомы это прожилки крови в стуле, но может быть и просто выраженное беспокойство, колики, обильные срыгивания. Диагноз АБКМ очень обширный по симптоматике.

Я бы рекомендовала Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Препараты принимать никакие не требуется.
Клиент
Прожилок крови в Кале не было. Держала и держу диету при АБКМ, ушёл только понос. Беспокойство ребёнка так и осталось (я просто уже не знаю колики это или что).
Педиатр
Сколько по времени Вы находитесь на диете?
Клиент
Месяц уже. Беспокоят срыгивания со слюной. Нормально ли это? И может ли быть срыгивания из за перегиба жёлчного? Нам такой диагноз на УЗИ поставили при мед. Осмотре... (
Педиатр
Проанализируйте рацион, попробуйте исключить курицу.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек разово это вариант нормы даже после каждого кормления. Главное, чтобы малыш набирал вес.

Перегиб желчного это просто анатомическая находка, не переживайте, не вызывает никакие симптомы