Консультация инфекциониста /

Стафилококк у ребенка — вопрос №2265780

Здравствуйте, дочке 1.9. Недели 2-3 назад у неё появились высыпания под подгузником и на одной ножке. Дочку они никак не беспокоили. Решили сходить к дерматологу, она направила на анализ кала ( дисбактериоз) по результатам сказала обратиться к инфекцианисту и сказала что у неё стафилококк и пневмококковая инфекция. Анализы прикладываю. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставили диагноз и опасно ли это? К врачу запись через неделю только.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,найденные бактерии достаточно частое явление,многие дети являются бактерионосителями и чаще всего с сыпью они никак не связаны,опасного в них ничего нет и лечения,в принципе,они не требуют
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а от чего тогда может быть сыпь? Дерматолог ничего такого не увидела

Инфекционист
Вариантов много,это могут быть проявления пеленочного дерматита,например или проявления аллергии на белок коровьего молока.Просто сейчас Вы пропьете какой-нибудь бактериофаг за достаточно высокую сумму,а причина то не в этом.Я бы пока предложила минимально надевать подгузник,купать ребенка в эмолентах(Эмолиум) и мазать эти места Элиделом и Ла-кри,например
Клиент
Евгения Сергеевна, мы 7 дней пропили зиртек и нормобакт и мазала пимафукорт, вроде всё проходить начало, сейчас опять на ягодичках появляться краснота начала
Инфекционист
Пройдёт,это небыстрый процесс,увлажняйте эти высыпания,и понаблюдайте какое-то время
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности, и к сожалению, бы назначен вам зря.
Судя по фото, это больше похоже на ксероз кожи (по-простому сухость). Рекомендую вам купить эмолент (например, La Roche-Posay Lipikar или Bioderma Atoderm) и обильно и часто смазывать кожу ребенка. Притом не только участки высыпаний, а полностью всю попу и ножки. Наносить эмолент следует на влажную кожу, сразу после купания не вытирать насухо полотенцем, а просто промокнуть и обильно намазать.
Следует пользоваться увлажнителем воздуха для поддержания влажности в квартире 50-60%, избегать длительного пребывания ребенка в воде.
Обычно при соблюдении этих мер пятна начинают уменьшаться и исчезать через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, начала умывать её только липикаром и мазать атопиком, судокрем нельзя?
Инфекционист
Вы все правильно делаете, продолжайте в том же духе! Судокрем я бы не использовала, так как в его составе содержится цинк, обладающий подчушивающим действием. Он хорош при пеленочном дерматите, но судя по фото, высыпания есть не только под подгузником, значит это точно не проявления пеленочного дерматита.
По своему личному опыту хочу добавить, что не все эмоленты каждому подходят, нужно подбирать.
Клиент
Юлия Александровна, сейчас остались только под подгузником
Инфекционист
Это потому, что под подгузником кожа чаще подвергается контакту с водой + определенный парниковый эффект.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Все элементы появились одновременно или был какой-то первичны очаг?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сначала на попке появилось, потом на одной ноге только
Инфекционист, Гепатолог
А перед этим не болел, типо орви?
На грибок сдавали анализ?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не болела, единственное у неё из за зубов температура, но выше 37.5 не поднималась. У нас все зубы с температурой выходят. Анализ не сдавали
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сдать соскоб на грибы
Такие элементы могут быть связаны с микозами
Так же, если был первичный очаг, то может дать лишай Жибера
Клиент
Ирина Владимировна, дерматолог сказала, что это не лишай, соскоб не стала брать, т. К. Говорит проблема внутри, похоже на стафилококк
Инфекционист, Гепатолог
Можете пролечится фагом с учетом чувствительности по анализу