Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2979116

Добрый день! Меня зовут Наталья мне 47 лет мой вес 100 кг, месячные регулярно,за последние три месяца я набрала 13 кг из за стресс(сын ушел на СВО) Прошла обследование, можно получить консультацию врачей исходя из результатов анализов как мне похудеть на фоне стресса, и что с моими анализами все ли в порядке или нужно лечение

Возраст: 47

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Подскажите пожалуйста, какой уровень глюкозы крови? В анализах не поняла какой результат, нет чёткости в результатах анализов, размыто всё видно.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина, важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45 витамин. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Холестерин повышен, надо проконсультироваться с терапевтом для назначения статинов+ узи сосудов шеи.

Есть ряд препаратов для снижения веса. Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самые эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день!
По данным анализов крови состояние печени и почек в норме, работа щитовидной железы не нарушена, нарушений углеводного обмена нет.
Рекомендуется анализ крови на витамин Д, ферритин.
Давление не повышается?

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Сон на регулярной основе- не менее 7 часов.
Также в дополнение к вышеуказанным рекомендациям можно рассмотреть прием медикаментозной терапии для снижения веса, например, Семаглутида. Предварительно рекомендуется анализ крови на кальцитонин (сдается строго натощак) - для исключения противопоказаний к приему данного препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. По биохимии - основные показатели в норме, глюкоза в норме - что исключает нарушение углеводного обмена, креатинин в норме - почки работают хорошо. Повышен общий ХС и «плохой» ХС - диета с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор (это омега 3 полезные жирные кислоты), пройти обязательно узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла). Диеты я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что Вы кушаете будет запасать в жиры, лучше придерживаться принципов рационального питания.
Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Из основных групп препаратов для снижения веса на данный момент имеются:
- Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), показан при ИМТ не менее 28 кг/м2 + ассоциированные с ожирением факторы риска или при ИМТ более 30 кг/м2. 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если после 12 нед применения препарата не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Так же есть ещё две группы препаратов для снижения веса - Редуксин 10 мг в день (препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге, на фоне приема важно контролировать АД, пульс, противопоказан при депрессии, приеме антидепрессантов, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса), рекомендуется пациентам с ИМТ ≥ 30 кг/м2 или ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии факторов риска. Так же инъекционные препараты (показаны они при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше)
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Так же противопоказан препарат при медуллярном раке щитовидной железы, МЭН 2, остром панкреатите, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо.
Глюкоза крови в норме. Повышен холестерин. Повышен из-за лишнего веса. Сейчас вас «защищают» эстрогены, поэтому снижать холестерин медикаментозно не нужно. Необходимо снижать вес. Стоит исключить атеросклероз сосудов, выполнив УЗДГ БЦА.
Если самостоятельно не получается снизить вес, то можно использовать медикаменты. Всего существует 3 препарата, которые используются для снижения веса:
1) орлистат 120 мг перед каждым приемом пищи. Препарат не дает 30-40% жиру всосать в кровь. Таким образом снижается вес
2) сибутрамин. Препарат снижает чувство голода
3) инъекционные препарататы по типу семаглутида (семавик, квинсента, велгия)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов: гормоны щитовидной железы в норме( функция не нарушена), глюкоза крови в норме, в других анализах тоже все показатели в пределах допустимых значений, только имеется нарушение липидного обмена( высокий холестерин), нужно выполнить узи БЦА на предмет атеросклероза и проконсультироваться с кардиологом , в настоящее время можете принимать омегу-3 1000мг/1 раз/сут 2 месяца. Я бы вам еще порекомендовала сдать витамин Д, ферритин крови( посмотреть дефициты, которые мешают похудеть), выполнить узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, чтобы исключить противопоказания к назначению медикаментозных препаратов для снижения массы тела, можно использовать препараты семаглутида( семавик и др.), после дообследования!