Выбор антибактериальной терапии
При повышенном срб и соэ начал принимать амоксиклав 1000(было три приема препарата ) Пришли результаты бакпасева. Какой антибиотик, на основе результатов анализа, лучше принимать и можно ли сейчас поменять амоксиклав на супракс?
Здравствуйте!
Добрый день
По результатам посева рекомендуют прием цефиксима или ципрофлоксацина.
Супракс это цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Так же возможен приём энтерола для защиты микробиома кишечника.
Спасибо ! Подскажите , я 1,5 дня (3 таблетки) принимал амоксиклав. Могу его прекратить пить и перейти на супракс?
Да. Конечно, в настоящий момент этот антибиотик не эффективен. Бактерии чувствительны именно к супраксу .
После курса антибиотиков, рекомендуют сдать повторно этот анализ через 2 недели.
Спасибо большое !
Здравствуйте!
По результатам анализа мы выбираем антибиотик, напротив которого буква S- к нему бактерии чувствительны.
Я бы порекомендовала прием Ципрофлоксацина 0,25 по 2 таблетки 2 раза в день, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, курс 7 дней.
Так же одновременно начать прием Линекса по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время приема антибиотиков.
Подскажите, могу ли прекратить прием амоксиклав в ( принимал 1,5 дня - 3 таблетки) и перейти на рекомендованный Вами?
Принятый ответ
Да, прием Амоксиклав необходимо отменить, если сегодня уже выпили его, то с завтрашнего дня начните прием уже ципрофлоксацина
Добрый день
Здравствуйте, что беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Добрый день . Кашель, насморк , горло
На данный момент нет смысла в замене антибиотика. Эффективность оценивают через 72 часа от начала приёма. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,ознакамливаюсь
Ответ дополню
Здравствуйте. Жалобы то, какие? Если Вы пьете 3 день Амоксициллин смысла нет менять антибиотик
Ознакомилась с анализом.
Амоксиклав-содержит амоксициллин и клавулановую кислоту.
В антибиотикограмме у Вас указано R-это означает, что бактерии устойчивы к Амоксициллину, он неэффективен.
Также, важна и локализация данной инфекции-указано что отделяемое из верхних дыхательных путей.
Чувствительность выявлена к Цефиксиму (Супракс).
Также он и применяется именно к этой локализации.
Рекомендуется отмена Амоксиклава с переходом на Цефиксим.