У ребенка ротовирусная инфекция

Три дня назад у ребенка 5 лет начался сильный понос, к вечеру началась рвота. Сегодня четвертый день нет рвоты и паноса, но болит живот , голова и он ничего практически не ест. Воду пьем, даю бактерии и панкреатин. Температура поднимается до 37.1-37.4 очень переживаю. Даю настой шиповника и компот из сухофруктов. Из еды так как он категорически не ест суп делала куриные котлетки. Если таблетки горькие выплёвывает . Подскажите как поступить

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам похоже на кишечную инфекцию
Отсутствие жидкого стула и рвоты это уже положительная динамика
астенической синдром и температурный хвост может держатся до 2-3 недель

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача

Здравствуйте, самое главное не допускаем обезвоживания
Постоянно предлагаем пить, следим что бы ребенок сикал
Диета без молока
Можно давать сорбенты

Добрый день, по вышеописанным вами симптомам можно предполагать вирусную кишечную инфекцию. В целом, вы все правильно делаете- главное лечение - это восполнение жидкости, потерянной при рвоте и жидком стуле. Живот может некоторое время болеть, слизистой кишечника нужно время , чтобы восстановить ее и наладить перистальтику. Допустим прием тримедата, для облегчения дискомфорта. Главное , что ребенок пьет и не отказывается от еды. Специальную диету можно не соблюдать, только ограничить молочные продукты ненадолго, пусть ребенок ест все , что хочет, не должно быть длительных голодных промежутков. Для восстановления микрофлоры пробиотик в течение 10 дней

Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию. Вы правильно делаете, что не допускаете обезвоживания. Продолжайте отпаивать. Также важно соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное и жареное)
Уже есть положительная динамика. А температурный хвост может держаться до 2-3 недель

Здравствуйте. При стрессе и воспалении блокируются ферментные системы и пищу переваривать практически нечем, поэтому при стрессорной нагрузке рeкoмeндую пищу мягкую, тёплую, питание дробное и побольше питья. Главное – пить побольше. Если ребёнок не кушает - не заставляем, главное пить давать эти дни. Правильно делаете что отпаиваете. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.