Консультация гастроэнтеролога /

Выраженное повышение кальпротектина — вопрос №2966607

Доброе утро . У ребенка 14 лет возникли проблемы с желудком - тошнота, отсутствие аппетита , запоры . Нам назначили список анализов , в результатах сильно повышен кальпротектин -287,4 , обнаружен -Helicobacter. Сделали УЗИ брюшной полости , диагноз -косвенные признаки гастрита -стенка пилорического отдела утолщена, слоистая. Признаки билиарной дисфункции, реактивные изменения поджелудочной железы.
Назначения; 1). Тримедат 200мг 1*3 , 2) Нексиум -20 мг 1*2 , 3) Панкреатин ( во время еды) 1*3, 4) Бак сет форте 1*1, 5)Урсофальк 0.25 1*1.
Очень переживаем по поводу анализов.

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронических болезней нет .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования узи внутренних органов значительных изменений нет.
По результатам кальпротектина, он находится на высокой отметке, рекомендуется проконсультироваться на очном приеме и рассмотреть вариант выполнения колоноскопии.
По рекомендациям по лечению у вас все корректно расписано.
Если у ребёнка длительно запоры рекомендуется:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на гельминты методом парасепт
2.Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
3. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
4. Режим похода в туалет, не терпеть.
5. Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, добрый день
Расскажите подробнее про стул, как часто в неделю, как выглядит , есть ли кровь, боль при дефекации? Есть ли трещина анальная?

Кальпротектин- показать , который может повышаться после приема антибиотиков, обезболивающих из группы нпвп, препаратов для снижения кислотности, например омепразол, после железа, цинка и кальция. А также после кишечной инфекции может быть ложно высоким, а также при острой трещине анальной
Есть вероятность что- то то из перечисленного было до сдачи?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день . Антибиотики пили 14 дней назад , была ангина . В туалет ходит с трудом , 1 раз в день ( бывает и реже), трещины , я думаю есть ( применяет вазелин).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда от антибиотика повышен, не стоит переживать
Через месяц после отмены нужно сдать
К тому же при наличии трещины- уже два фактора для повышения
Клиент
Нелли Фанисовна, Вы советуете сделать колоноскопию ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Советую переслать кал через месяц, когда заживится трещина
Нужно осмотр проктолога пройти
Вылечить и сдать