Консультация терапевта /

Высокие показатели био химии крови — вопрос №2979645

АЛТ 142,АСТ 121 показатели превышены в несколько раз. В интернете написано что это не очень высокий показатель но я беспокоюсь не цироз ли это, не гепотит?!? (

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
АЛАТ АСАТ могут повышаться при:
➖ изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
➖ приеме лекарственных препаратов , БАДов
❗️Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С
Сейчас можете начать принимать гепатопротекторы ✔️ гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также важно начать следить за питанием.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты :

ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅ замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за рекомендации, буду следовать советам.только вот не понятно не цироз ли это???

Терапевт
Это можно понять только выполнив УЗИ брюшной полости, только по показателям АЛАТ АСАТ судить нельзя
Клиент
Юлия Валерьевна,понятно, спасибо за ответ. Показатели у меня сильно высокие???
Терапевт
Роман, относительно высокие цифры, нужно обязательно искать причину
Какие-то лекарственные препараты принимаете ?
Клиент
Юлия Валерьевна, фосфоглиф урсо, пензитал гастро, мексидол и омез
Терапевт
Мексидол в теории может давать повышение печеночных ферментов
Выполните узи брюшной полости , эластометрию печени по необходимости