Консультация дерматолога /

Воспалилась атерома на щеке при приёме ретиноидов — вопрос №2979686

Здравствуйте! В конце ноября прошлого года на лице вылез подкожной прыщ ( как мне казалось), со временем он начал краснет, увеличиваться в размерах, появился гной. Через пару дней пришла к хирургу и меня сразу отправили к челюстно-лицевому на вскрытие, сказав, что это атерома. 10 дней ходила на перевязку, в итоге остался надрез и маленькое пятно, по типу постакне. Но, как выяснилось, капсулу мне не удалили.
Ровно через неделю в этом же месте появился вновь гной, но краснота была слабая, повторно вскрывать отказались, сказав, что нет сильного воспаления и могу жить спокойно.
До февраля ходила с небольшой гнойной шишечкой на этом месте, плотной, она не вскрывалась, не болела. В феврале посетила дерматолога, так как акне имеются не только на лице, но и на груди, спине. Решили пить "Сотрет", 20 мг в первый месяц, постепенно увеличивая.
За 20 дней приёма Сотрета краснота на месте атеромы сошла на нет, но белый гнойник остался. И вот три дня назад появилось снова воспаление, которое постоянно увеличивается, набирается гной, внутри чешется и пульсирует, болячку разнесло на пол щеки.
Дерматолог назначала мазать Клензит С место на ночь, сказав, что повторно вскрывать не нужно, пусть работают ретиноиды и Клензит С.
Но я очень переживаю и хотела бы услышать ваше мнение тоже, так как боюсь, что нужно будет вскрывать повторно и Клензит с этим не справится. Стыдно выходить уже на люди.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, связана с рецидивом атеромы, что может происходить, если капсула кисты не была полностью удалена. Это может привести к повторному накоплению содержимого и воспалению.

Возможные действия:

1. Продолжение текущей терапии: Клензит С и ретиноиды, такие как Сотрет, могут помочь в уменьшении воспаления и улучшении состояния кожи. Однако, если воспаление усиливается и вызывает значительный дискомфорт, это может потребовать более активного вмешательства.

2. Консультация с хирургом: Если воспаление продолжает нарастать и вызывает значительное беспокойство, рекомендуется повторно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Возможно, потребуется повторное вскрытие и удаление капсулы для предотвращения рецидивов.

3. Гигиена и уход за кожей: Поддерживайте чистоту кожи, избегайте травмирования области воспаления и следуйте рекомендациям дерматолога по уходу за кожей.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Сочетание двух видов ретиноидов (внутрь и наружно)не рекомендуется. Если Вы принимаете Сотрет, использование наружных ретиноидов следует исключить.

В случае, если капсула кисты не была полностью удалена, наружные средства окажутся малоэффективными. Рекомендуется повторное обращение к хирургу для окончательного удаления капсулы.

Для уточнения ситуации можно провести УЗИ, которое позволит определить, осталась ли капсула.

На данном этапе для контроля воспалительного процесса можно использовать мазь Фуцидин 3 раза в день
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Имеется ярко выраженный воспалительный процесс. Сама по себе атерома,это полость с кожным салом внутри, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы, в вашем случае присоединилась инфекция.
В таких случаях рекомендуется наносить Ихтиоловую мазь под окклюзию 2р в день 7-10 дней, содержимое или рассосётся либо выйдет наружу. А затем мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
Клензит С работает более поверхностно, и не достаточно может быть эффективен.
При отсутствии положительной динамики, наростание воспаления, отека, болезненности- консультация хирурга.
Вне воспаления кисту можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото вижу ограниченное воспаление, что напоминает атерому, верно
Наличие воспаления говорит о том, что капсула, действительно, не удалена до конца
Рекомендовано
- остаться только на Сотрете
Наружный ретиноид не нужен
- наносить фуцидин/левомеколь мазь 2-3 рпза в день до визита к хирургу
Вскрыть капсулу и продолжить левомеколь ..
до полного снятия воспаления
Ванну не принимать
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,Вам нужна консультация хирурга ,так как если капсулу удалили не полностью , атерома будет рецидивировать и воспаляться.А сейчас у Вас острое воспаление,что нельзя допускать на лице, мазевая терапия не поможет. Сейчас наружно, как первая помощь ,используйте Фукорцин оаствор или Бетадин 2 р в день и противовоспалительные мази: можно применить Гиоксизон мазь и Банеоцин ,чередовать в течение локально,но как можно быстрее покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата.
Учитывая, ваши жалобы, то консультация хирурга необходима, возможно не удалять а обколоть место антибиотик с гормоном.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно Зеркалина интенсив 2 р в день на 10дней. Можно под ватный диск подержать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Воспалительный инфильтрат

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.