Интерпретация анализов при приеме ретиноидов, кок, редуксина
Здравствуйте! мне 23 года. с июня месяца принимаю системные ретиноиды акнекутан в дозировке 40 мг в день, ярина и редуксин. изначально вес был 75 кг. на данный момент (январь 2026 год) вес составляет 68 кг, продолжаю принимать данные препараты. можете пожалуйста расшифровать мои анализы, очень пугает слишком много показателей красным цветом. холестерин всегда показывал в пределах 5-6, не более. год назад эндокринолог прописывала по мать омакор по 2 капсулы в день, холестерин снизился до 4. сейчас его не принимаю питание стараюсь соблюдать правильно, наоборот стараюсь ограничить прием жирной пищи. так как 2 года назад у меня появилась экзема и атомический дерматит (до приема ретиноидов). может стоит убрать какие препараты, снизить дозировку СР?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь), число эритроцитов.
Повышается при обезвоживании (любая причина)-чаще, болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Оцените объем потребления жидкости.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Повышение уровня лейкоцитов говорит о возможном наличии инфекции.
Накануне сдачи не болели ?
Холестерин высокий.
Есть ли у вас сердечно-сосудистые заболевания?
Проходи ли вы эхокг и уздг сосудов шеи?
При впервые выявленной ситуации обычно рекомендуется диетотерапия, прием омега 3 1000 мг (например, омакор) в день длительного, без перерывов.
Также при повышении уровня холестерина рекомендуется исключить заболевания печени и желчевыводящих путей (сдать показатели печени и пройти узи органов брюшной полости)
Сдавали ли вы ТТГ ?
Уровень ферритина в норме, показаний к приему препаратов железа у вас в настоящее время нет .
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
накануне сдачи анализов никаких признаков болезни не было.
сердечно-сосудистых заболеваний нет, АД в норме.
эхокг и уздг сосудов шеи не делала никогда
показатели печени, я так понимаю это алт и аст - они вроде в норме по анализам
узи брюшной полости никогда не делала
ттг последний раз сдавала январь 2025 года
был в норме
В таком случае имеет смысл проследить за объемом потребления жидкости и пересдать общий анализ крови+соэ через неделю для контроля.
К лечению добавить омегу 3 и оценить холестерин , лпнп через 6-8 недель.
Так же по возможности уменьшить дозу системных ретиноидов/отмена если динамика будет отрицательная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови показывает сгущение. Достаточно пейте чистой воды. Повышение гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов возможно на фоне приема ярина. Проконсультируйтесь по этому поводу с гинекологом.
Также есть признаки воспаления. Лучше сдать общий анализ крови повторно через неделю, если нет признаков воспалительного характера.
На фоне системных ретиноидов часто повышаются триглицериды. Прием препарата омега 3 допустимо. После отмены ретиноидов липиды должны прийти в норму. Но стоит обсудить с лечащим доктором снижение дозировки препарата, просто будет более длительный их прием для набора нужной суммарной дозировки для хорошего эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение показателей крови может быть в следствие приема препарата Ярина, в данном случае необходимо проконсультироваться с гинекологом и сдать расширенную коагулограмму.
Так же есть признаки воспаления ( возможно переболели недавно орви).
Что касается холестерина- он повышен. Возможно вернуться к приему препаратов Омакор, если нет противопоказаний.