Консультация хирурга /

Атерома. — вопрос №2038847

Здравствуйте,вчера появилась атерома ,у меня когда то уже была она и я сразу поняла что она .Ту я удаляла ,а это новая .Атерома в паху где волосы ,вчера покраснела ,а сегодня уже воспалилась с гноем ,болит .Сегодня гной начал выходить ,но я начала на нее давить чтоб гной выходил ,и теперь не знаю вышел ли он весь ,паникую 😭атерома все равно болит ,что с ней делать ?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Фотографию проблемной области прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, приложила

Хирург, Онколог
Определённое воспаление присутствует. В данный момент понять, осталось что-то под кожей или нет, поможет время.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Область промывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день утром и вечером. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней - НПВС, поможет снизить воспалительную реакцию, болевые ощущения.
Если в ближайшие 1-2 дня краснота будет прежней или больше - обращайтесь к хирургу в экстренном порядке для непосредственного осмотра области.
Если же воспаление пойдет на спад, продолжайте лечение до полного заживления. А затем планово обращайтесь к хирургу для решения вопроса о радикальном удалении атеромы вместе с капсулой. Ведь если капсулу оставить, высок риск рецидива атеромы с последующим возможным воспалением, и повторением данной неприятной ситуации.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам ,скажите пожалуйста я не получу никакой сепсис ?ведь я давила ее((чтоб гной быстрее выходил ,и так воспаление а я ещё и давила ,сейчас ничего не выходит ,но отек этого места конечно и побаливает
Хирург, Онколог
Не бойтесь сепсиса, он Вам не грозит. Отёк связан и с самим воспалением, а также и с фактом травмы - ведь когда Вы давили, своего рода тоже травмировали окружающие ткани. Если выходит только сукровица, высокая вероятность, что воспалённое содержимое Вы таким образом удалили, а если что-то и осталось, то путь оттока для него имеется.
Начните лечение, вполне возможно, что уже завтра отёк и краснота будут уменьшаться.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам,скажите ещё пожалуйста капсула уже по-любому образуется ?в прошлый раз атерома была с капсулой ,удаляла
Хирург, Онколог
Капсула есть в любом случае, ну только если не произошло её гнойного расплавления - в таком случае капсула "кусками" выходит вместе с гноем, и рецидива может не быть.
Тут только наблюдать, если воспаление уйдет, останется плотность (шарик), то хирурга необходимо будет посетить. По личным наблюдениям чаще всего капсула остаётся.
Хирург
Здравствуйте ?
Где выходил гной?
Ничего не давите!!!
Завтра в экстренном порядке к врачу-хирургу!
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином и положите «Левомеколь», под повязку!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да я уже надавила что раз ((и он вышел даже сукровица вышла я так поняла ,господи скажите что у меня не будет сепсиса ?
Хирург
Нет, не будет ?
Но больше не давите❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо,я фото приложила ,там точка по середине ,от туда гной выходил ,но все равно она плотная хоть гной и вышел
Хирург
Понял Вас ?
Выполняйте рекомендации и всё будет хорошо ?
Хирург
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вероятно, имеется рецидив атеромы, которая нагноилась или фурункул. Если уже выделился гной, завтра же обратитесь очно к хирургу для осмотра. Сегодня обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь с антибиотиком-Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Примите антигистаминное-супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Для уменьшения воспаления НПВС - Нурофен или Нимесил по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Выздоравливайте!