Посоветуйте что нужно делать при таком диагнозе

В течение долгого времени, болит грудина, ставят стенокардию. Были инфаркты перенесенные на ногах. По УЗИ в октябре 25 года фракция 54% в феврале 29%. Сделали коронографию, врачи говорят, что требуется пересадка сердца. На столько ли все серьезно? Фото прилагаю.

Перенесенны 2 ишемических инсульта в 2022 году.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно гипокинез всех стенок миокарда лж говорит о глобальном процессе, вероятнее перенесенный миокардит либо ввиду атеросклеротического поражения, за этот вариант мы видим места перенесенных инфарктов миокарда. Возможно коронарное шунтирование может улучшить данную ситуацию, (так как имеется 2 окклюзии с дистальным заполнением).
Подскажите ещё, от невролога есть какое то заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, бумаг на руках нет, по УЗИ у него закупорка сонной артерии 100 процентов. С другой стороны стоит стен 2 года назад. На данный момент на опертрованной стороне 40 процентов. Скажите пожалуйста правда ли что нам нужна пересадка сердца?

Трансплантация сердца показана больным с терминальной (критической) сердечной
недостаточностью, сопровождающейся клинически значимыми признаками декомпенсации
кровообращения, и неблагоприятным прогнозом жизни, несмотря на назначение
максимально переносимой этиотропной медикаментозной терапии и при невозможности
выполнения иных органосохраняющих вмешательств и не имеющих противопоказаний.
Это показания к трансплантации сердца из актуальных клинических рекомендаций, так же есть указание на необходимость реваскцляризации, при наличии стенозов. Так что , вероятно, трансплантация сердца это следующий этап, первоначально нужна реваскуляризация миокарда, учитывая 2 окклюзии
Можете попробовать отправить документы к нам в Томск, у нас большой опыт по таким пациентам, ссылка для подачи документов info@cardio-tomsk.ru
Ссылка памятка для пациентов:https://www.cardio-tomsk.ru/page/kak-poluchit-medicinskuju-pomosch
Только к имеющимся документами необходимо приложить заключение невролога и видеозапись каг.

Принятый ответ

Думаю вам стоит обратиться за консультацией НМИЦ трансплантологии им. ак В.И. Шумакова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Юльевна, спасибо, скажите пожалуйста все настолько серьезно?

Да, ситуация серьезна тем, что сердце выполняет свою насосную функцию только на 29%. Это очень мало. Мышца сердца слабая и на УЗИ наблюдается гипокинез (плохое сокращение) всех стенок сердца. Думаю, это следствие не только атеросклероза, но и, возможно, последствия перенесённого миокадита или кардиомиопатии.

Я думаю есть смысл получить консультацию специалиста такого уровня как НИИ.

Принятый ответ

Добрый день, Алексей Юрьевич
С учетом данных обследований , имеет место расширение камер сердца и нарушение кровообращения миокарда , значительно снижена сократительная функция сердца .
Норма фракции выброса 55 и выше % , а в данном случае только 29 % .
Это опасно прогрессированием сердечной недостаточности и возникновением опасных желудочковых нарушений ритма
Необходимо проконсультироваться с кардиохирургом очно в ближайшее время !!!
Прежде всего , вероятно , необходимо выполнить реваскуляризацию миокарда , после этого с учетом узи сердца в динамике - думать о трансплантации сердца .
У нас в Санкт Петербурге активно и успешно выполняют такие операции.
Я активно сотрудничаю с кардиохирургами .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург