Консультация онколога /

Хондрома или опухоль?... — вопрос №297997

Около года назад был приступ изжоги, и трогая себя за шею, обнаружил у себя на шее твердый шарик, в районе щитовидного хряща, плотный и твердый. С кожей не спаян, при глотании поднимается вверх, вместе с хрящом. Приблизительный размер 2-3 мм. Внешне на коже не выделяется, но пальцами находится.

Обратился к терапевту, тот сказал что вроде как ничего страшного, но лучше проверить. Параллельно с этим прошел ФГДС, по пищеводу все в идеале, по желудку гастрит. Обратился к ЛОРу, тот детально осмотрел, сказал по его части патологий нет, горло, нос, слизистые и голосовые связки в порядке, исключая хронический фарингит (об этом знал и ранее, борюсь с ним около 7-8 лет).

Предположил что лимфаденит в необычном месте, практически в районе трахеи, посоветовал сходить на УЗИ. Прошел УЗИ, врач сказал что это скорее всего не лифмоузел, место для него нестандартно, плюс все остальные лимфоузлы в полном порядке, нет ни одного увеличенного, щитовидка чистая, без узлов, сосуды без патологий. Конкретно это образование он видит, но УЗИ не может определить что это, слишком плотное.

Посоветовал пройти МРТ. МРТ прошел, но врач принимал дистанционно, в результате дал заключение, в котором написал, что полностью здоров, образования на снимках не увидел, по дополнительным вопросам по телефону заявил, что якобы в этом месте артефакты, и увидеть что-то он не может, но все вокруг в полном порядке.

Прошел эндокринолога, сдал гормоны, врач подтвердила, что это не заболевание щитовидки, она в полном порядке. К этому моменту шарик "вытянулся" в ниточку, длиной миллиметра 4 от основания хряща к начальному месту обнаружения.

Обратился к онкологу, тот посмотрел, пощупал, сказал что это либо "хондрома", либо "компенсаторное образование от остеохондроза", маленькая, просто наблюдать. Все это заняло около полугода.

Сейчас, спустя еще полгода, уплотнение подросло, и сейчас на ощупь миллиметров 5, по ощущениям такое же - твердое, гладкое, при глотании поднимается вверх, боли нет ни так, ни при прикосновении. При этом достаточно долго оставалось примерно как весной, но в последний месяц "округлилось" до указанных размеров, раньше было вытянутое.

В последнюю неделю есть легкий дискомфорт при глотании с той стороны, где находится шарик, но он "гуляет", и не могу понять - то ли опять фарингит просто слегка обострился и болит горло, то ли шарик начал мешать.

Сейчас планирую вновь обратиться к онкологу, но хотел поинтересоваться дополнительно - насколько это опасно по описанию, стоит ли удалять, опасна ли операция (голос, сохранение гортани и т.д), или продолжать наблюдать? И с какой стадии стоит задуматься о удалении... Заранее спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если на УЗИ не будет видно, и нет связи со щитовидной железой . то к онкологу тогда. Странно, что не видят на МРТ, нужно поговорить с врачом, почему это может быть. Есть в резерве тогда КТ , тоже предварительно объяснить ситуацию.
Клиент
Ирина, На УЗИ видно, но не просвечивается - слишком плотная структура.
У онколога один раз был - он сказал, что вероятно хондрома, или "компенсаторное образование" при остеохондрозе.
На МРТ - может быть было слишком маленькое на тот момент (2-3 мм на ощупь), сейчас 6-7...
Написал врач, что интерпретация затруднена дыхательными артефактами на этом участке.

Онколог
здравствуйте.

Вам 5адо запросить диск или пленку из того учреждения гдр делали мрт, и сделать мрт с оценкой динамики. То что врач нп увидел осень странно, но дисе должен сохраниться (архив) и его можно пересмотреть а др.мпециалиста. После этого решать что делать. Лучшп обратиться п онкологу по органам головы и шеи и поставить вопрос об иссечении для гистологического изучения. Смысла сохранять обемное образование нет. Также в плане дообследования повторить ущи лимфатических узлов шеи, над- и подключисных лу. Сделать рентгенографию (не флюорографию!) грудоой клетки.