Консультация лора /

Странное горло — вопрос №1253212

Добрый день, болела ковидом с горлом месяц назад, сейчас залезла проверит горло и увидела белесые пятна на слизистой и припухлость справа, стоит ли паниковать? Что-то я очень. Сильно испугалась, спасибо заранее

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы про белесоватые пятна на задней стенке горла? Это обычного цвета слизистая, а то что ярко-розового цвета на задней и боковой стенке это лимфоидная ткань, справа больше увеличена. Может сохраняться ещё какое-то время после воспаления.
Жалоб нет на боль, дискомфорт, сухость?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, про белые пятна, просто они с одной стороны почемуто и там немного опухло. Горло сейчас в целом не беспокоит, только сухость небольшая
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вы имеете ввиду бугорки которые просто бледнее чем другие? Если ниюет укажите стрелочкой что именно вас волнует .
Клиент
Татьяна, да вот два места припухлость и белые пятна я выделила
ЛОР, Детский ЛОР
Тут слизистая видимо тоньше, не вырабатывает слизь в достаточном количестве. Вы не курите? Нет проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна, увы, курю( почему еще и испугалась( с жкт проблем нет
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно это зона с субатрофированной слизистой. Это не опухоль какая-то. Слизи выделяется меньше чем нужно, поэтому и сухость.
Желательно попробовать бросить курить, и пока увлажнять больше слизистую глотки используя спрей для глотки Олефар Дуо (можно на Озоне найти), или капать через нос персиковое или абрикосовое масло, и рассасывать пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да действительно есть отек в области правой небной миндалины , возможно есть скопление казеозного отделяемого в миндалине , тут надо смотреть очно

пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней