Ячмень который не нарвало
Здравствуйте. В Августе, отдыхая в Турции, воспалился глаз, начал зреть ячмень, глаз покраснел, затем образовался синяк, думала прорвет воспаление и все пройдет. Но, прошел синяк, прошло воспаление, а ячмень так и не нарвало. Сейчас на нижнем веке посередине шишка, чувствуется что внутри шарик. Если оттянуть веко, видно что там красненькое пятнышко. Выглядит некрасиво. Как быть? Что делать, чтоб нарвало и вышло? Или только хирургия?
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. А также уточните, чем лечились? Использовали ли гидрокортизоновую мазь?
Здравствуйте. У Вас сейчас Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы. Нужно увидеть фото, чтобы понимать в какой он сейчас фазе.
Чем лечились?
Здравствуйте с августа месяца там сформировался уже очень плотная капсула, можно конечно попытаться рассосать консервативно, но я думаю эффекта не даст. Лучше сразу настроиться на хирургию. Анализы и направление можно сдать по месту жительства. Все делается как правило одним днем, швов не будет
Принятый ответ
Посмотрела фото. Халязион не в острой Фазе. Сейчас можно попробовать пролечить консервативно, если не будет динамики, то удалить можно хирургически в любой момент.
В данном случае, я Вам рекомендую прокапать капли комбинированного действия Тобрадекс(Комбинил, Макситрол) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Затем приступить к прогреванию сухим теплом, чтобы капсула шишки стала менее плотной. Прикладывайте мешочек с разогретой солью на 5-10 мин 3-4 раза в день 10 дней. Сразу приступайте к нанесения мазей. За нижнее веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь глазную или Гидрокортизоновую 0,5% 3-4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1 % 4 раза в день массажными движениями 14 дней. Действие на халязион будет идти изнутри и снаружи. Написала Вам несколько средств, чтобы был у Вас выбор, т.к. не всегда есть в аптеке те или иные лекарства.
Через 14 дней оцените динамику. Если Халязион станет меньше, то сделать перерыв на 10 дней и лечение повторить заново по схеме. Если динамики нет, то можно удалить хирургически , либо у офтальмолога на очном приеме сделать инъекцию в капсулу халязиона пролонгированного ГКС (Кеналог , Дипроспан).
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Добрый вечер ! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, избегая попадания в глаз. Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя.
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого наружу, гидрокортизоновую мазь необходимо отметить.
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона.
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Если прорвется изнутри, то нужно будет просто закладывать антибатериальную мазь за нижнее веко 3 раза в день, пока не заживёт ранка
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона ( 1-2 недели)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, капсула уже плотная, проще всего удалить хирургическим путем ( операция одного дня), также можно подколоть в капсулу дипроспан или кеналог в микродозе ( это делает врач), ну и самый долгий вариант и без гарантий - это консервативное рассасывающее лечение гидрокортизоновыми мазями: 0.5% - за нижнее веко, 1.0% - наружно, умеренно втирая, тонким слоем. Перед мазями сухое тепло ( соль/яйцо/теплое чистое полотенце) по 3-5 минут.
Так повторять 3-4 раза в день 14 дней. Далее оцениваем динамику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Начните лечение самостоятельно, если не уменьшится халязион в размере тогда можно сделать инъекцию Дипроспан или Кеналог в шарик в поликлинике у офтальмолога.
Можно сухое тепло на область халязиона на минут 7-10 , затем помассировать минуты 2, и смазать мазью гидрокортизоновая 1% снаружи, внутрь мазь гидрокортизоновая 0.5% 2 раза в день в течение 10 дней.
Для укрепления иммунитета принимайте витамины А, Е, С и Омегу3 в течении 3 месяцев.
Возможно появились вопросы, спрашивайте!)