Консультация офтальмолога /

Отек и синева при ячмене — вопрос №1832328

Вчера утром обнаружила опухший глаз и на внутренней стороне нижнего века вроде бы виднеется светлое пятнышко. Зудит и мешает. Днем промыла глаз мирамистином. К вечеру появился синюшный отек уже под глазом, подвижный, как будто много жидкости под кожей. Приняла антигистаминное, без эффекта. Сегодня начала капли Тобрадекс и мазь Флоксал. К вечеру отек усилился и синева расползается. Может это быть от ячменя? (Если это он). Второй глаз тоже красноватый и немного зудит.

Еще у меня есть проблемы с носом. Три дня назад лор предположила стафилококк в носу, взяли соскоб, но анализ пока не готов. Это могло повлиять на глаза?

Больше всего волнуюсь из-за этого синего фингала. Что это может быть? Какие препараты еще можно использовать? Дома есть гидрокортизоновая мазь 0.5% и левомеколь.

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века есть уплотнение т болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Мне больно дотрагиваться до века и из-за припухлости не могу прощупать, есть ли там уплотнение. Болезненность точно есть.

Офтальмолог
Поняла.
Капли тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Наружно на кожу века в области гематомки тонким слоем гель троксевазин 2 раза в день. Он же и противовоспалительный и рассасывающий.
7-10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, что делать: синева с отеком немного спала, но внутри нижнего века образовалась твердая шишка и глаз красный. Добавить какое-то лечение для этой шишки? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото свежее
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила, шишка там где краснота на нижнем веке
Офтальмолог
Посмотрела.
Тобрадекс капать дальше.
Добавить мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 2-3 раза в день. Ещё полных 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, может быть от воспалительного образования такая синева.
Левомеколь точно не нужно.
Тобрадекс начали использовать верно. По 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал тоже верно 2 раза в день за веко.
Но рекомендую добавит ещё гидрокортизоновую мазь. У вас есть 0,5% её за веко 2 раза в день. А 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи.
Также рекомендую продолжить использование антигистаминного препарата. 1 раз в день.
Такой курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А как правильно гидрокортизоновую мазь на веко наложить? На закрытый глаз на ватном диске?
И еще забыла добавить, у меня есть капли Окомистин, может еще их подключить?
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста, стоит ли лечить и второй глаз тоже? Он тоже немного зудит и красноватый
Офтальмолог
Нет. Окомистин не нужно.
0,5% гидрокортизоновую мазь за веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.
А 1% гидрокортизоновую мазь рекомендую наносить наверх на кожу века 2 раза в день, просто наносить тонким слоем 2 раза в день.
Офтальмолог
А вот во второй глаз, учитывая симптоматику, порекомендую капли антисептик -окомистин. По 1 капле 4 раза в день.
А через несколько дней оценим динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за подробный ответ! Благодарю вас
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, что делать: синева с отеком немного спала, но внутри нижнего века образовалась твердая шишка и глаз красный. Добавить какое-то лечение для этой шишки? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена, гидрокортизоновые мази используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, но только внутрь века 0.5%. Сегодня куплю еще 1% наружно
Офтальмолог
Поняла Вас. Покупайте поскорее. Это противовоспалительная мазь.
Значит лечение: тобрадекс, флоксал и гидрокортизоновые мази. Пока ничего не меняем, а через несколько дней нужно оценить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Не переживайте, постепенно все пройдет и все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Лечение продолжаю, но сегодня начал болеть второй глаз, в точности как первый. Отек, уплотнение, зуд. Нужно ли применять то же самое лечение теперь и на втором глазу? Если болят уже оба глаза, стоить бить тревогу?
Офтальмолог
А можете приложить четкое фото второго глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила. Последние два фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, нужно начинать лечение и на второй глаз. Не запускать.
Вас не могло продуть? У вас холодно? Ветрено?
Клиент
Александра Евгеньевна, меня точно продуло когда первый глаз заболел, был ветер и мороз. Но я еще думаю, может быть это из-за носа? Лечу ринит уже давно, была недавно у лора, она предположила стафилококк, взяла мазок. Жду результатов анализа со дня на день. Или это несвязанные вещи?
Офтальмолог
Что продуло да, с носом маловероятно прямая взаимосвязь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ваши ответы! тогда продолжу лечение на оба глаза
Офтальмолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь поскорее!!
Если что-то волнует, обращайтесь. Стараюсь максимально оперативно отвечать
Офтальмолог
Здравствуйте левомеколь точно не нужен. Рекомендую сейчас тобрадекс 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. Через несколько дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. подскажите, что делать: синева с отеком немного спала, но внутри нижнего века образовалась твердая шишка и глаз красный. Добавить какое-то лечение для этой шишки? Спасибо
Офтальмолог
добавьте гидрокортизоновую мазь