Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №2980195

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сын, 9 месяцев, очень плохо спит. Сон составляет 15-20 минут днём. Ночью через каждый час-два просыпаемся кушаем смесь. Постоянно дрыгает ножками. Смесь NAN-2.

Педиатр
Здравствуйте
Как давно такая проблема ?
Смесь с рождения ?
Десна не воспалены ?
Клиент
Здравствуйте
Проблема с рождения.
Смесь с рождения
Десна не воспалены. Зубов 0

Педиатр
Здравствуйте
3 дневных сна это много
Нужно убирать 3 сон
Ночью 1 кормление можно оставить ,остальное заменять водой

вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Педиатр
Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой вес ребёнка и какой объем смеси в сутки съедает малыш?
Как давно нарушился сон? Возможно, ребёнок болел или режутся зубы?
Клиент
Здравствуйте. Вес 8800, днём смесь не берёт, только если кушает кашу на завтрак. За ночь съедает 2 бутылочки смеси по 275 мл. Зубов у нас 0.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Значит ночные пробуждения не связаны с голодом. Возможно, началось движение зуба в десне. Это вызывает боль и дискомфорт.
Есть какие-то симптомы? Обильное слюноотделение?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько снов у малыша днем? Сколько ребенок бодрствует в течение дня по времени? Сны все дома или на прогулке также спите?

В 9 месяцев малыш активно познает мир - ползает, сидит, начинает ходить у опоры. Трудности с засыпанием и сном отмечаются у каждого второго малыша. Большинство малышей начинают негативно воспринимать стандартные методы укладывания на сон (укачивания, убаюкивания).
В плане засыпания крохи могу порекомендовать:
1. Ориентируемся на нормы сна, но учитываем, что каждый малыш индивидуален и они могут немного сдвигаться в большую или меньшую сторону: ребенок спит по 13- 15 часов в сутки: 10-12 часов ночью и 3 часов днем ( 2 сна). Комфортное время бодрствования для крохи 2 часа 30 минут- 3 часа 30 минут;
2. Режим для малыша в этом возрасте довольно важен, желательно укладывать кроху в одно и тоже время. Стандартно начало первого дневного сна через 2 - 2,5 часа после пробуждения. Длительность утреннего сна - 1,5 часа. Начало дневного сна через 3 - 3,5 часа после первого утреннего сна, средняя продолжительность 1,5 - 2 часа.
3.Бодрствование довольно сильно влияет на сон. Важно, чтобы малыш не сильно уставал в течение дня. Сильное переутомление или перевозбуждение малыша негативно скажутся на засыпание. Желательно выстраивать время бодрствования в правильной последовательности: сразу после сна выбираем активную деятельность, затем переходим на спокойное бодрствование, далее проводим ритуал подготовки ко сну и сам сон;
4. Желательно определить «окно сна» вечером - естественный момент накопления «подходящего для засыпания» гормона мелатонина. Малыш в это время показывает все признаки усталости: зевает, трет глазки, начинает капризничать. Стараться укладывать каждый день в одно и тоже время;
5. Ввести простые ритуалы подготовки к ночному сну (на ритуал 20-30 минут):. Важна последовательность ритуала, которая будет повторяться каждый день и станет привычной для малыша. Проводить все ритуалы (кроме купания) в комнате, где спит малыш. Выбирайте расслабляющие ритуалы как для малыша, так и для мамы. Примеры: принятие ванны, расслабляющий массаж, колыбельная песенка, нежные объятия и поцелуи, чтение книги;
6. В течение дня старайтесь выдерживать по возможности время бодрствования;
7.При отсутствии аллергических реакций, купание малыша с пенкой на основе лаванды перед сном;
Ночные кормления у малыша довольно частые. Подскажите пожалуйста, как ребенок набирает в весе? Некоторые кормления при достаточном наборе веса можно заменить на водичку. Чаще всего малыши просыпаются в этом возрасте именно по причине жажды.
Растите здоровенькими! 🌸
Клиент
Здравствуйте. Просыпается в 9:30-10:00. Первый сон 11:00.
Второй сон- 14:30
Третий сон- 18:00-19:00
На улице в коляске спит 40 мин-1 час. 0 зубов
Педиатр
Малышу стоит плавно переходить на 2 сна, для его возраста 3 сна уже много. Если малыш спит лучше на улице, то могу порекомендовать 1 сон быть на прогулке, 2 сон уже дома, обычно он дольше. В плане ночных кормлений, если малыш хорошо набирает, то рекомендую оставить 1-2 кормления смесью, а остальные заменить на водичку.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Распишите подробный режим, подьем, сколько снов по сколько часов? Сколько время бодрвоаания? Как засыпает?
Клиент
Подъем-9:00-10:00
Первый сон-11:00
Второй сон-14:30
Третий сон-18:00-19:00
Засыпает на руках, на ночь засыпает сам со смесью
Инфекционист, Педиатр
А спит по сколько сны?
Инфекционист, Педиатр
Во сколько уход в ночь?
Инфекционист, Педиатр
Как спит ночью? Как долго засыпает?
В вопросе то что описано похоже на низкое давление сна и не догул.
ребенок охотно ли засыпает ?
Педиатр
Здравствуйте, здесь надо смотреть , сколько по времени ребёнок бодрствует, активный ли он в это время , не режутся ли зубки , потому что во время прорезывания зубов у большинства детей нарушается сон
Клиент
Здравствуйте. Подъем в 9:00-10:00
Первый сон-11:00
Второй сон-14:30
Третий сон-18:00-19:00
0 зубов.
Очень хорошо активный. Ни минуты на одной месте