Копрограмма
Здравствуйте, ребенок 8,5 месяцев , на смешанном питании + прикорм , скажите пожалуйста, все ли в норме по анализам? . И еще хотелось бы узнать ,в5 месяцев был стафилококк 10в3 степени, врач сказала что его не надо лечить , но ребенок плохо спит и я боюсь что проблема с животом , просыпается каждые 2 часа и плачет так с рождения . Сдали кал на стафилококк, но он будет готов только через 8 дней .
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Не забывайте допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, что то можно давать ребенку , при недостатке ферментов ?
Ни чего, не нужно, это возрастная особенность, это не патология, её лечить не нужно
Анна Николаевна, а вы не могли бы еще подсказать пожалуйста , почему у ребенка часто язык между губ ? Я фото прикрепила в посте
Принятый ответ
Посмотрела это вариант нормы, новая умелка.
Анна Николаевна, спасибо
Здравствуйте
Анализ Кала хороший
Патологического процесса по данному результату не наблюдается
Золотистый стафилококк 10*3 норма
Так же анализ не информативный потому что часть микрофлоры попадет с кожи и прямой кишки
А важен стул из тонкого кишечника, забор которого невозможен
Поэтому эти анализы не лечат
Вита Антоновна, спасибо , а это могут быть колики или причину плохого сна искать в другом ?
Принятый ответ
Могут быть газы, может быть сны, может быть перевозбуждение накануне ухода на ночной сон, перегул, причину надо искать рекомендую очно посетить невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаления в кишечнике нет - лейкоциты в норме
Остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой у малыша
1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Стул регулярный?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, да стул регулярный , могут ли быть у ребенка колики или газики, если плохой сон такой ?
Принятый ответ
Если в течение дня ребёнка не беспокоит живот, он хорошо кушает, стул хороший, то маловероятно, что причина беспокойного сна в животе.
Здравствуйте! Копрограмма в норме у малыша, воспалительных изменений не определяется, лейкоциты могут обнаруживать до 20 в поле зрения
Стафилококк действительно определяется в желудочно-кишечном тракте в норме, не влияет на наличие каких-либо жалоб малыша, не требует лечения.
Анализ на дисбактериоз является бесполезным не информативным анализом в современной медицине
Алина Александровна, я слышала , что в норме стафилококка не должно быть
Принятый ответ
Стафилококк и другие бактерии всегда живут в жкт. Но не всегда могут определяться
Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.