Тревожный сон у малыша в 4 месяца

Здравствуйте,уже больше недели малыш не спит ночью нормально.Днем спит хорошо,перерыв между сном по 1-1.30.Ночью уходим в сон в 21:00-21:30.Первый подъем в 23-1,а потом начинает крутиться,хныкать,если не начать качать то просыпается и плачет.Уже неделю не спим и всю ночь практически качаем кроватку.Мы на ив каждые 3 часа.Когда начинает вертеться в перерывах между кормлением даем водичку.До этого спал тоже не очень хорошо и кручения начинались после 5 утра.Колики и газы у нас прошли в 2 месяца,сейчас не наблюдаем признаков.ОАК и ОАМ сдавали не так давно,там тоже было все нормально.Зубы вроде тоже не режутся еще.Невролог осматривал,сказал все в норме.Перед сном через день купаем в магниевой соли.Что может быть с ребенком,что он так плохо спит и как облегчить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли днем повышенное слюноотделение? Тащит всё в рот? Пробовали давать нурофен, есть эффект?
Соску не используете?

Анастасия Юрьевна, слюни есть,но не очень много.В рот тянет руки в основном.Нурофен давала в какую-то ночь,но дозировку меньше,не заметила эффекта.Соску используем на укладывание

Чаще все именно движение зубов к поверхности десны является длительным и болезненным. Можно в следующий раз дать нурофен по весу(вес÷2=количество мл). Но не более 2 р в неделю.
Можно попробовать дать соску на продление сна. Днем охлаждающей грызунки(можно даже замораживать в морозилке, это способствует местному закаливанию).
К сожалению, "легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта

Анастасия Юрьевна, дормикинд,глицин или магнеб6,что то из этого можно попробовать дать?

Дормикаинд - это гомеопатия. Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер, смысла тоже нет. Магне В6 по желанию, эффективность сомнительная.
В целом любой сладкий вкус во рту в момент возбуждения и плача может отвлечь малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при регрессе сна и при прорезывании Зубов. Вы все делаете правильно.

Юлия Юрьевна, здравствуйте,а как долго длится регресс и какой примерно режим должен быть?

У все по разному, чаще всего около месяца, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Должно быть примерно 4 сна 40 мин- 2 часа. Отход к ночному сну не позднее 21.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка период дентации
Перед сном делайте магниевые ванночки
Можно дать Нурофен по весу

Принятый ответ

Здравствуйте
Регресс сна случился
Состояние в норме
Нужно вести дневник сна
Вов время будит.
Четкий график

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,а как понять когда будить?может подскажите примерный режим сна ребенка в таком возрасте?может я неправильно что то делаю